В Ташкенте обсудили расширение и укрепление российско-узбекского сотрудничества в сфере здравоохранения

11 Марта 2024
В Ташкенте обсудили расширение и укрепление российско-узбекского сотрудничества в сфере здравоохранения
С 6 по 9 марта состоялся рабочий визит Председателя Комиссии РУДС по здравоохранению, Председателя Общественного совета при Росздравнадзоре Виктора Дмитриева в Узбекистан.
В ходе встречи в Министерстве здравоохранения Республики с Начальником Управления регулирования фармацевтического сектора и определения потребностей ив лекарственных средствах Алишером Темировым стороны обсудили актуальные вопросы сквозной маркировки лексредств и медизделий и особенности мониторинга движения лекарственных препаратов, импортируемых из Российской Федерации в Республику Узбекистан. 

Традиционно имеет место тесное взаимодействие двух государств в сфере медицинского и фармацевтического образования. Эти вопросы нашли свое отражение на встрече с ректором Ташкентского фармацевтического института (ТФИ) Камалом Ризаевым. В частности, было отмечено, что институтом заключено соглашение с Санкт-Петербургским государственным химико-фармацевтическим университетом, обсуждаются направления сотрудничества с Пермской государственной фармацевтической Академией. Подобный опыт открытого сотрудничества способствует взаимному участию в конгрессах и конференциях, а также подготовке квалифицированных медицинских и фармацевтических кадров. Виктор Дмитриев также пригласил троих студентов ТФИ принять участие в Фармацевтическом Интернациональной лагере Инноваций (ФИЛИН), это недельная образовательная программа по вопросам производства и обращения лекарственных средств, а также поиска инноваций в данной сфере. 

В продолжение программы Виктор Дмитриев познакомился с работой негосударственного Фармацевтического института образования и исследований, посетив в сопровождении директора Института Ахматходжи Юнусходжаева учебные аудитории, исследовательские лаборатории и научную библиотеку. 

Вопросы ускоренной регистрации отечественных лекарственных препаратов в Узбекистане были подняты на встрече с руководителем Агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана Абдуллой Азизовым. Принимая во внимание давнее сотрудничество наших стран в области здравоохранения, была подчеркнута необходимость соглашения о взаимопризнании результатов клинических исследований с целью обеспечения населения двух государств качественными, эффективными и доступными лекарственными препаратами.
Отдавая должное гостеприимству Узбекских коллег, глава Комиссии РУДС по здравоохранению подчеркнул, что определение приоритетов развития национальных систем здравоохранения с учетом организации и проведения совместных научных проектов, обмена лучшими практиками в области реализации кадровой политики здравоохранения и применения современных медицинских технологий, профилактической работы с населением с учетом распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний, достижений российских и узбекских компаний в совместном производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий, является продолжением добрых традиций дружбы и взаимовыручки между Россией и Узбекистаном. 

Источник: АРФП