RUSSCO о новом в онкологи в 2023 году

22 Июня 2023
RUSSCO о новом в онкологи в 2023 году
22 июня в Москве открылась конференция «Лучшее по материалам конференции ASCO», которую проводит Российское общество клинической онкологии (RUSSCO).
За время работы конференции российские онкологи рассмотрят вопросы, связанные с лечением десяти нозологий, а также в формате своеобразных экспертных дуэтов обсудят целесообразность внесения изменений в практические рекомендации RUSSCO по результатам ASCO 2023 и других конференций.

Так, обсуждая рак молочной железы, член правления RUSSCO, зав. научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России (СПб), д.м.н. Татьяна Юрьевна Семиглазова, рассказала об алгоритмах лечения гормонопозитивного HER2 РМЖ и отметила, в частности, что внедрение новых методов позволило добиться снижения риска смерти на 21%. А ст. науч. сотрудник отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, к.м.н. Елена Владимировна Лубенникова довела до слушателей результаты наиболее обсуждаемого на сегодня исследования NATALEE, касающегося адъювантной эндокринотерапии рибоциклибом.

Марина Борисовна Стенина, ведущий науч. сотрудник отделения клинической фармакологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, д.м.н. сообщила, что поскольку результаты нескольких научных исследований по РМЖ, которые доступны анализу, являются не вполне зрелыми, особенно в части баланса эффективности и токсичности их применения (включая и финансовую – очень высокая стоимость), то в Практические рекомендации RUSSCO были внесены дополнения пока носящие сугубо рекомендательный характер.

Сессия по раку легкого началась с констатации факта, что в связи с отсутствием в стране единого канцер-регистра, а, соответственного четкого понимания сколько же онкобольных (не только с диагнозом рак легкого) нуждаются в лечении, сложно оценивать необходимые финансовые и человеческие ресурсы, требуемые на их лечение (количество врачей, мест в медучреждениях, лекарств и т. п.).

Затем спикеры доложили о новых результатах исследований по раку легкого, которые были обнародованы на конференции ASCO, а также об изменениях, внесенных в Практические рекомендации RUSSCO.

Более полную информацию об основных сессиях конференции RUSSCO можно будет получить в виде записей докладов и дискуссий на сайте RosOncoWeb.
Источник: RUSSCO