RUSSCO на московском онкологическом форуме

16 Июня 2023
RUSSCO на московском онкологическом форуме
15 июня Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) провело в рамках Московского онкологического форума совместно с Московским онкологическим обществом сессию «Как инновации меняют нашу клиническую практику».
Модерировал мероприятие председатель RUSSCO, профессор С.А. Тюляндин (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина). Он отметил факт того, что данная сессия – это сплав молодости и опыта, поскольку с докладами выступали, как виднейшие специалисты, так и молодые научные кадры. Говоря о цифровых технологиях, он сказал, что именно благодаря их внедрению теперь не только сам врач будет субъективно оценивать результаты им же назначенного лечения (что часто не совпадает с мнением, например, самого больного), но и искусственный интеллект, который будет вовлечен в процесс с самых ранних стадий лечения.

Затем эксперты RUSSCO, представляющие различные лечебные учреждения столицы: НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Городскую онкологическую больницу № 62, ММКЦ «Коммунарка», НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, рассказали о влиянии инновационных технологий на лечение различных злокачественных опухолей. Так, А. Данилова из 62 онкобольницы, рассказывая о борьбе с раком легкого, напомнила слушателям, что это не одна болезнь, как считалось совсем недавно, а группа различных по биологии, течению и лечению заболеваний. Главное же, что очевидно – это тот факт, что внедрение инноваций позволило буквально за 30-40 лет увеличить медиану выживаемости пациентов с 4-5 мес. до 5 лет.

Про достижения в лечении опухолей желудочно-кишечного тракта и рака молочной железы рассказали молодые специалисты-онкологи из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина – О. Кузнецова и Е. Глазкова. Их более опытные коллеги – профессор М. Федянин («Коммунарка») и профессор Н. Жуков (НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева) – сообщили слушателям,
соответственно, о плюсах и минусах применения результатов исследования циркулирующих опухолевых ДНК при диагностике, наблюдении и назначении таргетной терапии, а также о важности своевременного начала компьютерного мониторинга состояния пациентов, что сопоставимо по эффективности с лекарственной терапией.

Все выступающие однозначно выразили общее мнение, что не за горами новые свершения в сфере борьбы со злокачественными новообразованиями, ибо прогресс не стоит на месте, а новейшие технологии внедряются в медицинскую практику уже почти ежедневно.
Источник: RUSSCO