Решения на базе ИИ, аналогичные системе в Европейском Медицинском Центре, станут обязательными для международных клиник

19 Января 2024
Решения на базе ИИ, аналогичные системе в Европейском Медицинском Центре, станут обязательными для международных клиник
На 46-м Международном Конгрессе Госпиталей (World Hospital Congress), который прошел в Лиссабоне 22-27 октября, Европейский медицинский центр представил два передовых MedTech-решения. Одно из них, предупреждение рисков падения в стационаре на базе искусственного интеллекта, получило высокую оценку JCI (Международной комиссии по аккредитации медицинских учреждений), которая планирует рассмотреть подобные сервисы как обязательные для получения сертификата JCI.

«EMC – единственная российская клиника, аккредитованная JCI, и член Международной Федерации Госпиталей (IHF) – была приглашена на Конгресс и представили два высокотехнологичных решения, систему ИИ-мониторинга и приложение EMC-Connect. По итогам Саммита Лидеров JCI эксперты этой организации высоко оценили потенциальную пользу мониторинга для всей системы здравоохранения, а также отметили, что подобные сервисы станут обязательными для аккредитации медицинских учреждений по всему миру. Подчеркну, что впервые в России среди частных клиник такая технология полномасштабно – то есть не в рамках пилотного проекта – была внедрена именно в ЕМС», – рассказал генеральный директор EMC Андрей Яновский.


Международная комиссии по аккредитации медицинских учреждений планирует в 2025-2026 гг. ввести очередной пакет стандартов для сертификации клиник. По итогам JCI Leadership Summit организационный комитет высоко оценил систему ИИ-мониторинга, которую представил директор по цифровой трансформации ЕМС Егор Сафрыгин.

ИИ-мониторинг – это сервис предиктивной аналитики на основе искусственного интеллекта, разработанный платформой “Третье мнение”. Благодаря ему сотрудники медицинских учреждений могут следить за безопасностью пациентов и качеством ухода, а также предотвратить падения в стационаре.

«Проблема падений пациентов в медицинских организациях и, в частности, при стационарном лечении давно заботит экспертов ВОЗ. Вот почему задача по снижению риска падений вошла в свод стандартов JCI и стала одной из шести основных международных целей безопасности пациентов (International Patient Safety Goal). Каждое падение фиксируется, подлежит детальному анализу и становится поводом для непрерывных улучшений и поиска решений для минимизации рисков, в том числе внедрения в EMC цифровых помощников. В основе ИИ-мониторинга – выявление алгоритма движений, которые потенциально могут создать риск падения. Медицинский персонал оперативно получает уведомления о подвижности пациентов, в том числе о выходе из палаты тех, кому противопоказано вставать. При этом ИИ автоматически блурирует (размывает) картинку, оставляя только контуры, что позволяет полностью сохранить приватность», – отметил Егор Сафрыгин.

Также на Международном Конгрессе Госпиталей в рамках i-2-i Innovation Hub Европейский медицинский центр совместно с NHS UK и Stanford Medicine представил разработку EMC-Connect. Приложение EMC-Connect было выбрано экспертным Советом в числе 15 проектов-финалистов для представления на IHF i-2-i Hub во время Конгресса. 


«Умный алгоритм EMC-Connect круглосуточно агрегирует информацию с носимых устройств – как медицинских, назначенных врачом, так и других гаджетов (Lumen, умных часов, фитнес-трекеров, браслетов, кардио-мониторов, таких как Whoop, Oura и т.д.), а также приложений категории «Здоровье» из AppStore и AppleHealth.


Все показатели поступают в datalake ЕМС и анализируются искусственным интеллектом. Врач получает агрегированные данные о параметрах здоровья пациента в динамике и в случае необходимости связывается с ним для проведения онлайн-консультации или направляет на обследования», – добавил Егор Сафрыгин.
Источник: Агентство Vinci