Разработка ученых СибГМУ поможет предотвратить обострения тяжелой болезни легких

26 Июня 2014
Разработка ученых СибГМУ поможет предотвратить обострения тяжелой болезни легких
Проект ученых Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) по разработке реагентов для определения риска развития осложнений при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) выиграл федеральный грант в 24 миллиона рублей

Проект ученых Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) по разработке реагентов для определения риска развития осложнений при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) выиграл федеральный грант в 24 миллиона рублей.

Проект рассчитан на три года, в итоге исследователи получат набор реагентов для диагностики возможных осложнений болезни, что поможет раньше начать более интенсивную терапию и в корне изменить подход к лечению больного.

«Изучение риска развития осложнений при ХОБЛ крайне важно, так как одним из факторов возникновения болезни является табакокурение, а это, к сожалению, массовая проблема всей страны, и распространенность заболевания с каждым годом растет. Мы при помощи реагентов сможем дать объективный анализ возможных осложнений, а следовательно — предупредить их, усилив лечение», — поясняет младший научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ Вячеслав Петров.

ХОБЛ — одно из наиболее распространенных хронических заболеваний бронхолегочной системы среди взрослого населения, которое приводит к существенному снижению качества жизни. На скорость прогрессирования болезни и выживаемость больных ХОБЛ сильно влияет частота обострений, а так же развитие осложнений болезни. Главное из них — это легочное сердце: увеличение и расширение правого предсердия и желудочка, недостаточность кровообращения, возникающая вследствие повышенного артериального давления в малом круге кровообращения. Эта патология занимает 4-е место среди причин летальности при сердечно-сосудистых заболеваниях. Острая форма легочного сердца развивается быстро — за несколько минут, часов или дней, хроническая — на протяжении нескольких месяцев или лет. Из-за развития хронического лёгочного сердца при ХОБЛ возникает дефицит кислорода в крови, что негативно влияет на внутренние органы и ткани.

Примерно в половине случаев обострения ХОБЛ обусловлены респираторной инфекцией, однако у одной трети пациентов причину обострения установить не удается. Недавно полученные данные указывают, что вероятным фактором провоцирования обострения болезни является попадание в дыхательные пути больного ХОБЛ бактерий, отличающихся от «привычных», которые находятся там постоянно. Однако, на ранней стадии ХОБЛ очень сложно предсказать по какому сценарию будет протекать болезнь: будут ли возникать частые обострения и каков риск развития осложнений у каждого конкретного пациента. Сейчас для оценки риска осложнений при ХОБЛ используется опросник: пациент отвечает на 100 вопросов, а лечащий врач по специальной шкале определяет вероятность обострения.

«Мы хотим создать тест-системы для определения бактериальных маркеров, ассоциированных с риском обострения заболевания, — говорит Вячеслав Петров. — Необходимо найти реагенты, которые будут взаимодействовать с бактериями из образца мокроты больного: изучение реакции даст основания для прогнозирования осложнений и дополнительную клинически значимую информацию для лечащего врача о вариантах развития болезни».

В исследованиях будет задействовано около 12 специалистов СибГМУ и НИИ физико-химической физики (Москва).  Тест-системы планируется производить в Казани и использовать в стационарах больниц по всей стране.

Хроническая обструктивная болезнь легких — самостоятельное заболевание, для которого характерно частично необратимое ограничение воздушного потока в дыхательных путях. Имеет неуклонно прогрессирующий характер и спровоцировано воспалительной реакцией ткани легких на раздражение патогенными частицами и газами.

В России предположительно около 11 млн человек страдают ХОБЛ. Главный фактор риска (80-90 % случаев) — курение. Из-за воздействия пыли и вредных веществ от ХОБЛ нередко страдают шахтеры, металлурги, железнодорожники, рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка, и т.п.