Продажи нелегальных медизделий будут заблокированы с помощью системы маркировки

18 Марта 2024
Продажи нелегальных медизделий будут заблокированы с помощью системы маркировки
Такое решение принято Правительством Российской Федерации – соответствующий акт подписан Михаилом Мишустиным.

Согласно постановлению с 1 марта 2025 года кассы не допустят продажу нелегальных медизделий и кресел-колясок. Не удастся реализовать и просроченные медизделия, если для них установлен срок годности - речь о рециркуляторах, ортопедической обуви, слуховых аппаратах, компьютерных томографах, коронарных стентах и санитарно-гигиенических изделиях, используемых при недержании у взрослых. Ранее было принято решение о поэтапном внедрении с 1 апреля аналогичного механизма в отношении 12 групп товаров (табак, пиво, молочная продукция, вода, антисептики, БАДы, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи и безалкогольные напитки).

Нововведение исключает техническую возможность продажи нелегальных и просроченных медизделий на основании данных из государственной системы маркировки «Честный знак» по определенным критериям. Данный механизм распространится только на розничных участников оборота.

В режиме онлайн при сканировании кода маркировки кассовое ПО будет обращаться к системе маркировки и получать от нее сведения о запрашиваемом товаре. Если сработает один из критериев, то продать товар не удастся. Постановлением утверждены следующие критерии блокировки: товар не введен в оборот, данные о коде или его нанесении отсутствуют в системе маркировки, товар уже выведен из оборота, продажа товара заблокирована контрольным (надзорным) органом, код проверки не соответствует требованиям, срок годности истек (если он установлен для медизделия).

«Мера направлена на защиту потребителей от продукции, не отвечающей установленным требованиям ‎к качеству и безопасности, а также сокращению нелегального оборота медизделий – с марта следующего года продать подделку через кассу просто технически не удастся. Важно, что нововведение затронет только розничных участников оборота, которые уже имеют опыт работы с блокировками на кассах по другим группам маркируемых товаров. Также для нового режима не требуется дополнительное оборудование – механизм реализован через обращение к системе маркировки кассового ПО, которое уже установлено у участников оборота», – сообщил Реваз Юсупов, заместитель генерального директора ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»).

Эксперимент по внедрению механизмов запрета продажи просроченной и нелегальной продукции проводился в России с 1 февраля 2023 года до 1 августа 2023 года, в нем приняло участие более 30 федеральных и региональных сетей. По решению Правительства механизм запрета продаж просроченной и нелегальной продукции поэтапно внедряется в 12 группах товаров – с 1 апреля 2024 года режим начнет действовать в отношении табачной продукции и пивоваренной продукции в кегах.

Источник: ЦРПТ