НМИЦ онкологии Минздрава России проводит обучение по онконастороженности для среднего медперсонала ЮФО и новых регионов России

27 Февраля 2024
НМИЦ онкологии Минздрава России проводит обучение по онконастороженности для среднего медперсонала ЮФО и новых регионов России
26 февраля 2024 г. в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии (Ростов-на-Дону) стартовал научно-образовательный цикл «Онконастороженность при доврачебной помощи». Программа обучения разработана для среднего медицинского персонала медорганизаций Южного федерального округа и новых регионов Российской Федерации. Ежедневно в течение недели ведущие специалисты НМИЦ онкологии Минздрава России читают лекции по онконастороженности, диагностике и раннему выявлению самых распространенных злокачественных новообразований.

- Фельдшеры и акушеры оказывают доврачебную помощь и нередко являются первым медицинским звеном, с которым сталкивается пациент. В фельдшерско-акушерских пунктах, смотровых кабинетах сельских и отдаленных территорий средний медперсонал проводит осмотр пациента, собирает жалобы и анамнез. От их действий и решений зависит правильная маршрутизация больного, а значит и результаты лечения. В числе необходимых компетенций должны быть знания и навыки о проявлениях опухолевого процесса и своевременного направления пациента к профильному специалисту, - говорит генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН, главный онколог ЮФО Олег Кит.

Эксперты НМИЦ онкологии Минздрава России подготовили восемь мастер-классов по онконастороженности различных онкозаболеваний. Среди них ранняя диагностика злокачественных опухолей головы и шеи, диагностика и клиническое течение меланомы кожи, рака кожи, молочной железы, мочевыделительной системы, колоректального рака, предрака и рака визуальных локализаций в гинекологии.

Ранее научно-образовательные циклы НМИЦ онкологии Минздрава России проводили только для врачей: онкологов и специалистов первичного звена. Курс по онконастороженности для среднего медицинского персонала организован впервые и проходит в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Кроме медработников Южного федерального округа, в образовательном проекте НМИЦ онкологии Минздрава России принимают участие фельдшеры и акушеры из Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

- Знания и навыки, полученные во время обучения, позволят сформировать онконастороженность у среднего медицинского персонала. Это поможет на доврачебном этапе выявлять пациентов с повышенным риском развития рака, признаками предраковых заболеваний, повысить выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях. Позволит правильно организовать диспансерное наблюдение пациентов с хроническими, предраковыми заболеваниями и своевременно проводить эффективное лечение, - говорит генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН, главный онколог ЮФО Олег Кит.

Обучение проводится бесплатно, в онлайн-формате. На мастер-классах участники цикла получат необходимые знания и дополнительные материалы для самостоятельного изучения. Занятия в рамках научно-образовательного цикла «Онконастороженность при доврачебной помощи» продлятся до 1 марта 2024 г.

 

Источник: НМИЦ онкологии Минздрава России