Искусственный интеллект помогает в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний в Адыгее

17 Января 2024
Искусственный интеллект помогает в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний в Адыгее
В рамках совместных проектов руководства Адыгеи и Сбера Министерство здравоохранения республики получило 15 аппаратно-программных комплексов «MDDC Кардио» от компании СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) с встроенным алгоритмом на базе искусственного интеллекта для обработки ЭКГ. Оборудование будет направлено в медучреждения региона для ранней диагностики и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Аппаратно-программные комплексы «MDDC Кардио» предназначены для мобильной диагностики. Данные ЭКГ автоматически обрабатываются алгоритмом искусственного интеллекта (ИИ) и направляются на верификацию профильным врачам центральных больниц региона, а затем возвращаются назад с рекомендациями по лечению, маршрутизации и наблюдению пациента. 

Передовая технология обеспечивает надёжную поддержку принятия решений для фельдшеров и врачей скорой помощи благодаря оценке исследования ИИ в режиме реального времени и оперативной связи с кардиоцентром региона. На сервере хранится цифровой архив ЭКГ, организована удобная структура базы данных, имеется возможность сравнения ЭКГ в динамике, автоматизированный сбор статистики и отчётности.

Елена Соколова, директор департамента по продуктам СберМедИИ, сообщила: «Технология на базе ИИ с точностью до 90% помогает медицинским работникам определять сердечно-сосудистые патологии, увеличивает скорость обработки ЭКГ-исследований на 20%. Использование «MDDC Кардио» улучшает доступность квалифицированной медицинской помощи для жителей регионов. Благодаря своевременной диагностике удаётся обнаружить сердечно-сосудистые патологии на ранней стадии, не допустить кардиокатастрофу, а также при необходимости вовремя направить пациента на тромболизис, растворить тромб и спасти жизнь».

Источник: СберМедИИ