Денис Мантуров, Михаил Мурашко и Роман Костомаров оценили биомедицинские разработки резидентов «Сколково»

16 Октября 2023
Денис Мантуров, Михаил Мурашко и Роман Костомаров оценили биомедицинские разработки резидентов  «Сколково»
В рамках форума «Биотехмед» в Сочи свои проекты продемонстрировали семь резидентов «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Коленные модули, функциональные протезы рук и ряд других технологий представили вице-премьеру — главе Минпромторга РФ Денису Мантурову, Министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, а также олимпийскому чемпиону 2006 года по фигурному катанию в танцах на льду Роману Костомарову. Спортсмен не понаслышке знает, насколько важна такая продукция. В частности, чемпион пользуется протезом «Моторика».
На стенде «Сколково» компания «Салют орто» продемонстрировала протезы Steplife P5 и Steplife B7. Это коленные модули, позволяющие имитировать механику сложного перемещения голени ноги человека во время ходьбы, а также позволяющие подниматься по ступенькам, а компания «Моторика» — актуальную линейку протезов рук с дизайнерскими решениями.  

Кроме того, гости смогли ознакомиться с решениями еще ряда резидентов «Сколково». «Медтехнопроект» представила синтетические протезы кровеносных сосудов, предназначенные для замещения или шунтирования поврежденных сосудов. Компания «Меджитал» привезла на выставку систему визуализации и навигации для хирургии с применением технологии дополненной реальности, «НИМП ЕСН» — телемедицинский анализирующий электрокардиограф «Миокард-25» и персональный электрокардиограф «Миокард-Смарт». Компания «ИРС» показала устройство для проведения малоинвазивных операций под контролем РКТ, а «Фармпредикт» — платформу для анализа омиксных данных.

Ознакомиться с продуктами стартапов в рамках форума можно на стенде «Сколково» 9 и 10 октября.

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.
Источник: Сколково