Новости

Итоги работы по реализации в 2021 г. Национальной программы RUSSCO «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в Российской Федерации с целью повышения эффективности противоопухолевого лечения»
18 февраля 2021 г. прошло очередное ежегодное рабочее совещание (в дистанционном формате) лабораторий-участников и Партнёров проекта Национальной программы RUSSCO.
23 Февраля 2022
Новые возможности искусственного интеллекта в сфере медицины
9 февраля 2022 г. в Москве в офисе группы компаний «Сименс» открылся Digital Experience Center (Центр цифровых компетенций) – демонстрационный хаб, в котором используются технологии дополненной реальности. С их помощью посетители могут получить представление о передовых разработках в области цифрового производства, технологиях для промышленности, интеллектуальной инфраструктуры и здравоохранения.
18 Февраля 2022
Московский центр инновационных технологий в здравоохранении (МЦИТЗ) заключил контракт с облачной платформой Yandex.Cloud. Тестируемые в городе медицинские стартапы с искусственным интеллектом (ИИ) получат гранты до 1,5 млн руб. на использование облачных сервисов для успешной разработки и внедрения их продукта.
18 Февраля 2022
Третий пациент излечился от ВИЧ с помощью стволовых клеток
Ученые сообщают о первой пациентке-женщине смешанной расы, которая излечилась от ВИЧ пересадкой стволовых клеток. До сих пор ученые применяли трансплантацию стволовых клеток костного мозга, однако теперь представили результаты с использованием стволовых клеток пуповинной крови. Эта технология может значительно расширить доступность лечения.
17 Февраля 2022
Три миллиона предварительных диагнозов поставили в Москве с помощью искусственного интеллекта
Система помогает автоматически сформировать направления на диагностику, благодаря чему врач в 10 раз сокращает время на оформление назначений. В московских поликлиниках уже более года работает система поддержки принятия врачебных решений (СППВР).
16 Февраля 2022
Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать тоцилизумаб у пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции. Это моноклональное антитело вводится внутривенно в условиях стационара.
15 Февраля 2022