40 роботических операций выполнили за месяц хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России

24 Января 2024
40 роботических операций выполнили за месяц хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России
Робот-ассистированная хирургия для лечения пациентов со злокачественными новообразованиями в ростовском онкоцентре была внедрена в 2023 году.

Для этого в процессе масштабной реконструкции оперблока в НМИЦ онкологии Минздрава России была оборудована ультрасовременная интегрированная операционная для роботической хирургии. В рамках национального проекта «Здравоохранение» был приобретен и установлен роботический хирургический комплекс последнего поколения.

У хирургов ростовского онкоцентра колоссальный опыт проведения как открытых операций, так и миниинвазивных вмешательств с торакоскопическим и лапароскопическим доступом. Поэтому навыки выполнения роботических операций были освоены в короткие сроки. Обучение прошли сразу несколько хирургических бригад и сестринский персонал.

В настоящее время робот-ассистированные хирургические вмешательства в НМИЦ онкологии Минздрава России выполняются при урологических и гинекологических онкозаболеваниях, в торакальной онкологии (при опухолях органов грудной клетки) и абдоминальной онкологии (при опухолях брюшной полости). За месяц было выполнено 40 роботических операций по разным направлениям онкологии: при первичных и вторичных опухолях лёгкого, раке почки, раке предстательной железы, колоректальном раке и т.д.

- Роботическая хирургия доказала свою эффективность при лечении онкозаболеваний, особенно на ранних стадиях. Высокий уровень визуализации, точность и большой объем движений робота позволяют удалить опухоль, избегая осложнений, сохраняя функции организма и качество жизни пациента. Технические возможности и высокий профессионализм хирургов позволяют выполнить роботическое вмешательство с минимальной травматичностью и кровопотерей, что способствует быстрому восстановлению пациента после операции, - отметил генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН Олег Кит.

Роботические операции в НМИЦ онкологии Минздрава России выполняются онкобольным в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам России. В 2024 году хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России продолжат расширять спектр робот-ассистированных вмешательств. 

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) - один из крупнейших онкоцентров страны, главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы юга России. Пациентами онкоцентра являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 26 миллионов человек, а также жители других регионов РФ. Клиническая база составляет 744 койки. Ежегодно за медицинской помощью в онкоцентр обращаются до 130 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение, в том числе высокотехнологичное. В НМИЦ онкологии 20 клинических и 10 диагностических отделений, а также 5 научно-экспериментальных лабораторий. В коллективе Национального медицинского исследовательского центра онкологии трудятся: 131 кандидат наук, 46 докторов наук, 3 доцента, 30 профессоров, 2 профессора РАН, 2 академика РАН. В числе специалистов онкоцентра 20 заслуженных врачей РФ, 4 заслуженных работника здравоохранения РФ, 1 заслуженный экономист РФ и 1 заслуженный деятель науки РФ.

Источник: НМИЦ онкологии Минздрава России