Босналек увеличила продажи на 13%

11 Апреля 2018
Босналек увеличила продажи на 13%

В 2017 году продажи крупнейшего фармацевтического производителя Боснии и Герцеговины выросли на 13% и достигли €78 миллионов. Большой объем продукции «Босналек» реализуется на российском рынке, где продажи компании второй год подряд сохраняют двузначные темпы роста, что значительно выше показателей по рынку в целом

В 2017 году продажи крупнейшего фармацевтического производителя Боснии и Герцеговины выросли на 13% и достигли €78 миллионов. Большой объем продукции «Босналек» реализуется на российском рынке, где продажи компании второй год подряд сохраняют двузначные темпы роста, что значительно выше показателей по рынку в целом.

Компания «Босналек» в России второй год подряд показывает устойчивый рост. В 2016 году, по данным IQVIA, российский рынок безрецептурных препаратов вырос на 3,7% в упаковках, при этом продажи «Босналек» выросли на 24%. В 2017 году компания продолжила рост уже на фоне общей стагнации и снижения: в то время, когда рынок безрецептурных препаратов упал на 2,5% по объему реализованных упаковок, российское подразделение «Босналек» показало рост продаж на 10,5%.  Благодаря этим успехам, совокупный оборот боснийского производителя достиг 78 миллионов евро. Чистая прибыль предприятия (до уплаты налогов) составила 6,6 млн Евро.

«Мы гордимся достигнутыми результатами, которые являются не только подтверждением эффективности нашего бизнеса, но и указывают на высокий потенциал высококачественной продукции «Босналек» и ее востребованность у российского потребителя. В свою очередь, мы планируем продолжать в том же ключе: инвестировать в расширение портфеля и сертификацию продукции, следовать новейшим тенденциям фармацевтической промышленности и удовлетворять потребности пациентов в доступных и качественных препаратах. Именно благодаря этой стратегии «Босналек» и ее продукция были признаны на мировом фармацевтическом рынке, - комментирует Валентина Бучнева, руководитель дивизиона «Евразия» компании «Босналек». - Российский рынок является ключевым для боснийского фармацевтического сектора. Свидетельством тому недавний ознакомительный визит представителей Министерства экономического развития РФ на предприятие «Босналек» в Сараево. Для нас это хороший шанс еще раз продемонстрировать стандарты качества производства и обсудить перспективы расширения сотрудничества фармацевтического сектора Боснии и Герцеговины с Россией. Укрепление торгово-экономических связей даст нам новые возможности развития, а российский потребитель получит больше качественных европейских лекарственных средств по доступным ценам».

О компании

Фармацевтическая компания Bosnalijek ("Босналек") была основана в 1951 году в городе Сараево и является сегодня крупнейшим промышленным производителем лекарственных средств в Боснии и Герцеговине. В глобальном портфеле компании насчитывается более 150 оригинальных и дженериковых лекарственных средств.

Производственные мощности Bosnalijek расположены в Боснии и Герцеговине в городе Сараево и включают в себя: исследовательский центр, лаборатории, производственные корпуса твердых, полутвердых и жидких форм и автоматизированный склад на базе IT-системы управления хранением SAP. Непрерывно инвестируя в свое развитие, компания постоянно модернизирует собственное производство и обучает сотрудников. Сейчас компания ведет операционную деятельность в 14 странах Центральной и Юго-Восточной Европы, СНГ (включая Россию) и Юго-Западной Азии. Занимая большую долю в структуре продаж компании в регионе, Российская Федерация является центром единого бизнес-юнита "Евразия", включающего также страны СНГ, Грузию и Украину. Компания Bosnalijek одной из первых среди международных фармацевтических компаний прошла российскую GMP-инспекцию производства и получила соответствующий сертификат, подтверждающий соответствие требованиям к качеству производства. Производство Bosnalijek оборудовано единой системой контроля качества и соответствует международным стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, а также GMP и GLP.