Внедрение системы менеджмента качества в медицинской промышленности – необходимость или веяние времени?

3 Июня 2014
Внедрение системы менеджмента качества в медицинской промышленности –   необходимость или веяние времени?
25 июня 2014 года в гостинице Holiday Inn Moscow Simonovsky пройдет круглый стол на тему: «Система менеджмента качества по ISO 13485 в медицинской промышленности», он станет заключительным мероприятием конференц-цикла «Академия медико-технического бизнеса». 

25 июня 2014 года в гостинице Holiday Inn Moscow Simonovsky пройдет круглый стол на тему: «Система менеджмента качества по ISO 13485 в медицинской промышленности», он станет заключительным мероприятием конференц-цикла «Академия медико-технического бизнеса». Организатор - научно-технический центр «МЕДИТЭКС».

  Сегодня  российская медицинская промышленность находится в стадии перехода на международные стандарты управления качеством. Это сложный период, так как существует немало серьезных проблем во всех секторах отрасли, наиболее важные из них:

- пробелы в нормативно-правовом и нормативно-техническом регулировании отрасли;

- процветание неаккредитованных органов по оценке соответствия СМК;

- неподготовленность предприятий к внедрению систем менеджмента качества и риска;

- отсутствие квалифицированных кадров как для разработки, внедрения и оценки соответствия СМК, так и для аккредитации органов по оценке соответствия СМК.

  Цель предстоящего круглого стола «Система менеджмента качества по ISO 13485 в медицинской промышленности» - обсуждение отечественного и зарубежного опыта применения систем менеджмента качества, определение первоочередных задач как для государственных регулирующих органов, так и для всех участников рынка медицинских изделий. Необходимо пояснить, что ISO 13485:2003 – это международный стандарт, который определяет требования к системе менеджмента качества, когда организации необходимо продемонстрировать способность производить медицинские изделия и предоставлять связанное с ними обслуживание, отвечающее требованиям потребителя и установленным требованиям, применимым к этим медицинским изделиям и сопутствующим услугам.

Эксперты отрасли уверены - медицинскую промышленность необходимо подготовить к переходу на международные стандарты управления качеством, поэтому параллельно с законодательной деятельностью должна проводиться большая просветительская работа по разъяснению и популяризации принципов менеджмента качества, по демонстрации преимуществ функционирующей системы менеджмента качества, по подготовке специалистов в области управления качеством медицинских изделий как для внутренних нужд разработчиков и изготовителей медицинских изделий, так и для органов по оценке соответствия. Эта задача может быть решена только совместными усилиями всех участников рынка медицинской индустрии.

  

Справка о компании ООО «Научно-технический центр «МЕДИТЭКС» (http://meditex.info/):

   Научно-технический центр «МЕДИТЭКС» – ведущий поставщик интеллектуальных услуг в области современных медицинских технологий. Основной специализацией компании является непрерывный мониторинг и комплексное исследование российского рынка медицинских изделий, а также оказание услуг по проведению маркетинговых исследований  его отдельных сегментов. Кроме того, компания активно занимается научной и исследовательской деятельностью, организует и проводит научно-практические и обучающие мероприятия в области обращения медицинской продукции, оказывает консалтинговые услуги, содействует выводу передовых медицинских технологий на российский и зарубежные рынки.

  За дополнительной информацией Вы можете обратиться к менеджеру проектов НТЦ «МЕДИТЭКС» 

Татьяне Ивановой

по тел.: +7 (499) 645-53-00 (доб.24)

 моб.: +7-917-530-84-52  или

e-mail: ivanova@meditex.info