Системы здравоохранения России и Сербии продолжают курс на сближение

16 Июня 2023
Системы здравоохранения России и Сербии продолжают курс на сближение
В рамках форума прошла встреча руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллы Самойловой и Сербского Министра здравоохранения Даницы Груичич, посвященная дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества стран в области здравоохранения.
Во встрече также принял участие Председатель Общественного совета при Росздравнадзоре Виктор Дмитриев.

Госпожа Груичич напомнила, что пандемия COVID-19 отчетливо показала, что каждый европейский игрок прежде всего стремится обеспечить собственные потребности в вакцинах, лекарствах, респираторах, того единства, о котором говорит часть западных стран, в действительности не существует, и все мы сейчас находимся в рисковой зоне. На фоне этого особенно выделялась поддержка, оказываемая Сербии со стороны России.

Глава Сербского здравоохранения подчеркнула, что должна сказать российским коллегам спасибо за оказанную помощь в борьбе с пандемией, в частности за поставки отечественной противоковидной вакцины Спутник V. «Сегодня для нас крайне важна надежность в поставках лекарств, и мы надеемся установить такое сотрудничество с Российской Федерацией», - отметила Даница Груичич.
Источник: Ассоциация российских фармацевтических производителей