Медицинские изделия за январь 2013 г.

25 Февраля 2013
Медицинские изделия за январь 2013 г.
Анализ деятельности предприятий отрасли проведен по данным государственной статистической отчетности.

Выпуск медицинских изделий
Выпуск изделий медицинских, включая хирургическое оборудование, ортопедические приспособления и их составные части (далее — медицинские изделия) по России за январь 2013 г. снизился по сравнению с декабрем 2012 года на 62,82% (по агрегатному индексу), и составил 1437,432 млн. рублей. Динамика и структура выпуска медицинских изделий по федеральным округам России представлена в таблице 1 и на рисунках 1-5. Наибольший объем производства отмечался в Центральном федеральном округе – 730,588 млн. руб., или 50,83% от общего по России объема. Значительную долю занимают также Приволжский и Уральский федеральные округа — 21,51% и 11,84% соответственно. Необходимо отметить, что во всех федеральных округах наблюдалось снижение выпуска медицинских изделий по сравнению предыдущим месяцем, и особенно существенное в Южном, в 8,45 раза.

Производство отдельных номенклатурных позиций

По всем номенклатурным позициям в натуральном выражении, включенным в Перечень номенклатуры Росстата России наблюдалось снижение производства по сравнению с предшествующим месяцем, кроме очков для коррекции зрения, защитных или прочих очков и аналогичных оптических приборов.

Выпуск шприцев-инъекторов медицинских многоразового и одноразового использования с инъекционными иглами и без них предприятиями отрасли снизился в 1,07 раза по сравнению с декабрем месяцем и составил 45,656 млн. шт. Наибольший объем производства этой продукции отмечался в Приволжском федеральном округе – 24,751 млн. шт., или 54,21% от общего по России объема. При этом во всех федеральных округах отмечалось снижение их производства по сравнению с предыдущим месяцем, кроме Сибирского, где в отчетном месяце наблюдалось существенное увеличение выпуска этой продукции в 4,2 раза.

По обуви ортопедической и стелькам ортопедическим специальным отмечалось снижение выпуска по сравнению с декабрем месяцем в 2,8 раза, их произведено 30,718 тыс. шт. Выпуск этого вида продукции осуществлялся в восьми федеральных округах. Лидерами по производству обуви ортопедической стали предприятия Центрального и Северо-Западного федеральных округов – 33,49% и 32,17% соответственно от общего по России объема, которые снизили ее производство в 2,12 и 2,10 раза. Худшие показатели динамики наблюдались в Дальневосточном федеральном округе, где выпуск снизился в 45,63 раза.

Производство изделий такой группы, как линзы контактные; линзы для очков из различных материалов, составило 26,8 тыс. шт., что в 1,11 раза ниже уровня предшествующего месяца. Основной объем производства приходится на Северо-Западный и Сибирский федеральные округа – 13,2 тыс. шт., или 49,25%, и 9,7 тыс. шт., или 36,19% от общего по России объема. Необходимо отметить, что значительную долю в общем по России объеме занимает также Приволжский федеральный округ — 13,06% от общего объема. При этом снижение производства линз наблюдалось во всех федеральных округах, кроме Северо-Западного.

По очкам для коррекции зрения, защитным или прочим очкам и аналогичным оптическим приборам отмечалось увеличение выпуска до 229,5 тыс. шт., или в 1,10 раза. Абсолютными лидерами по производству этой продукции являются предприятия Приволжского федерального округа – 75,25% от общего по России объема, или 172,7 тыс. шт., которые увеличили выпуск по сравнению с декабрем месяцем в 1,10 раза. Во всех федеральных округах, выпускающих данную продукцию, кроме Центрального и Приволжского, наблюдалось снижение производства или соответствие уровню прошлого месяца.

Оправы и арматура для очков, защитных очков и аналогичных оптических приборов выпускались предприятиями только одного федерального округа — Центрального, которые снизили производство этого вида продукции по сравнению с предыдущим месяцем в 1,43 раза и выпустили 1,4 тыс. шт. оправ для очков.


Источник: РИА АМИ