Глава Olainfarm раскритиковал китайское сырье Grindeks

18 Февраля 2013
Глава Olainfarm раскритиковал китайское сырье Grindeks
"Olainfarm" хочет быть не только фармацевтическим, но и химическим заводом. Об этом в интервью агентству LETA рассказал председатель правления "Olainfarm" Валерий Малыгин.
"Olainfarm" хочет быть не только фармацевтическим, но и химическим заводом. Об этом в интервью агентству LETA рассказал председатель правления "Olainfarm" Валерий Малыгин. "Химия — это затраты на рабочую силу, на энергетику. И, кроме того, мы не хотим терять квалификацию. Мы хотим быть не только фармацевтическим заводом, мы очень хотим быть и химическим заводом и развивать химические продукты, а не сворачивать их и переходить на китайское сырье", — рассказал Малыгин.

В качестве примера руководитель предприятия привел такой известный препарат, как ремантадин. "Мы этим препаратом занимаемся серьезно, у нас американское качество, мы поставляем в США субстанцию, которая соответствует стандартам FDA (Food and Drug Administration, управление Минздрава США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов). Мы продаем один препарат и в США, и в Латвии, и это единственный ремантадин, который производится в Латвии. А "Grindeks" закупает активное вещество в Китае. Но это их дело. Это, наверное, снижает издержки, и они могут его продавать дешевле. Но это не наш путь. Мы торгуем тем, что производим", — сказал Малыгин, отметив, что, например, американцы не возьмут у "Olainfarm" китайский ремантадин.
"А американцы считать деньги умеют, они всегда покупают в мире все по максимально низкой цене. Значит, китайцы не могут пройти экспертизу инспекции FDA. Соответственно, они не зарегистрировали субстанцию в Соединенных Штатах. Значит, какие-то технологические процессы выполняются не так, как нужно", — рассказал Малыгин.
На китайское сырье в свое время перешли и очень многие российские, белорусские и украинские компании. "Они не соответствуют стандартам GMP (Good Manufacturing Practice), и сегодня, когда в России эти стандарты начали внедрять, они озаботились проблемой: где купить хорошую, годную субстанцию. Сейчас к нам обращаются многие российские компании по поводу субстанций для своего производства, потому что свою химию свернули, в России химии практически нет, а фармацевтики очень много", — отметил руководитель "Olainfarm".

Источник: РИА АМИ