6 июля - Всемирный день кардиолога

5 Июля 2023
6 июля - Всемирный день кардиолога
Заболевания сердечно-сосудистой системы сегодня являются самыми распространенными, ими страдает большое количество населения и по словам кардиологов, они очень «помолодели», особенно среди мужчин.
Основными факторами риска  развития сердечно-сосудистых заболеваний являются: неправильное питание, отсутствие физической активности, курение и чрезмерное употребление алкоголя. Одним из значимых путей борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями является их профилактика, раннее выявление и своевременное лечение.

Врач-кардиолог, Колиев Вячеслав Иосифович, кандидат медицинских наук (АО «Медицина», клиника академика Ройтберга) подготовил полезные рекомендации, при соблюдении которых, можно избежать проблем с сердцем, а также рассказал о симптомах, на которые стоит обратить внимание.

- Какие привычки, сохраняющие хорошую работу сердца, можно выработать даже в
немолодом возрасте?
- В.И: во-первых, это утренние упражнения, разминки, зарядки. Во-вторых, привычка передвигаться, по возможности, пешком. Например, даже если мы используем общественный транспорт, лучше выходить за 1-2 остановки и идти пешком. Если мы передвигаемся на личном транспорте, то можно ставить автомобиль подальше от дома или работы. По возможности рекомендую не пользоваться лифтом, а выбирать лестницу. Нужно всегда быть активным. Самая главная задача - это внедрить эту активность в ежедневную привычку. Обычно я предлагаю выбрать любимый вид занятий, будь то скандинавская ходьба (достаточно распространена среди лиц зрелого возраста), плавание или что-то еще, что нравится пациенту и сможет стать его хобби. За счет этого будет повышаться выносливость и физическое самочувствие, что позволит существенно улучшить прогнозы на следующие 10-20 лет.

Кстати, занятия физическими нагрузками помогают с большей легкостью отказаться от курения длительным курильщикам, которые вели малоподвижный образ жизни. Активность способствует поддержанию нормальной массы тела, ведь проблема набора веса является достаточно частой после отказа от курения. Причиной тому является то, что никотин подавляет чувство аппетита, поэтому люди начинают заедать его отсутствие. Регулярная физическая активность нивелирует эти изменения в образе жизни.

- Какие привычки в питании и образе жизни вредят сердцу?
- В.И: такие привычки достаточно распространены в настоящее время: потребление фастфуда, полуфабрикатов, продуктов с большим содержанием консервантов, соли и трансжиров, которые неизбежно способствуют прогрессированию и развитию отосклероза, поражению сосудов. Соответственно, развиваются сердечно-сосудистые заболевания в виде ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов. Разнообразный рацион поможет сохранить ваше сердце здоровым благодаря большому количеству «правильных» жиров, клетчатки и питательных веществ.

- Какие симптомы могут стать вестниками инфаркта?
- В.И: прежде всего, это ощущение загрудинных болей при нагрузках, которые проходят в состоянии покоя. Боль обычно давящая, сжимающая или жгущего характера, которая купируется или проходит после прекращения нагрузки, либо после использования нитроглицерина. Иногда бывают нетипичные проявления предвестников инфаркта. Например, появление значительной отдышки при минимальной нагрузке или снижение переносимости физических нагрузок при отсутствии весомых на то причин, таких как: значимые изменения веса или наличие сопутствующих заболеваний. Если мы хотим исключать бессимптомные формы вестников инфаркта, то нужно делать регулярные исследования функций сердца и сосудов посредством диспансерного наблюдения у кардиолога и проведения плановых лабораторных и инструментальных исследований.

По статистике, четыре из пяти смертей от сердечно-сосудистых заболеваний происходят в результате инфаркта и инсульта, причем треть из этих случаев носит преждевременный характер и отмечается среди людей в возрасте 40-45 лет, преимущественно у мужчин. Поэтому важно следить за уровнем холестерина в крови, вести здоровый активный образ жизни, регулярно проходить диспансеризацию.