Пациенты российских медучреждений получат дополнительную защиту от внутрибольничных инфекций

25 Февраля 2013
 Пациенты российских медучреждений получат дополнительную защиту от внутрибольничных инфекций
Компания 3М представила отечественным медикам новинку – антибактериальные наклейки Tegaderm CHG с хлоргексидином для фиксации катетеров.  

Компания 3М представила отечественным медикам новинку – антибактериальные наклейки Tegaderm CHG с хлоргексидином для фиксации катетеров  

В России появился совершенно новый вид наклеек Tegaderm™ CHG, которые сочетают высокую эффективность традиционных наклеек Tegaderm™ с мощным противомикробным действием хлоргексидина глюконата (CHG). 

Наклейка Tegaderm™ CHG – единственная прозрачная наклейка для фиксации внутрисосудистых катетеров, дополненная гелевой прокладкой, пропитанной водным раствором хлоргексидина. Новинка обеспечивает длительную антимикробную защиту, при этом позволяя ежедневно осматривать место входа катетера в кожу в соответствии с действующими стандартами ухода. Чтобы оценить ее действие и эффективность в подавлении кожной микрофлоры, в лабораториях компании 3М было проведено большое количество тестов in-vitro и in-vivo. Испытания in-vitro показали, что гелевая прокладка Tegaderm™ с хлоргексидина глюконатом (CHG) оказывает широкое противомикробное действие в отношении различных грам-положительных и грам-отрицательных бактерий, дрожжей, в том числе, микроорганизмов, наиболее часто вызывающих катетер-ассоциированные инфекции.

Наклейки Tegaderm™ CHG:
• уничтожают кожную микрофлору в области входа катетера в кожу;
• даже на десятый день проявляют такой же уровень антимикробной активности, как и в первый день;
• остаются эффективными в условиях присутствия крови, физиологического раствора и экссудата;
• обладают широким спектром действия.

Основным фактором риска развития катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК) в лечебных учреждениях является собственная микрофлора на коже пациента в месте введения катетера. По данным США, за последние три десятилетия количество случаев инфекций кровотока в больницах выросло втрое. Расчетная стоимость лечения одного случая КАИК может достигать 56 тыс. долларов США при ежегодных общих затратах на лечение данной патологии - от 2,3 млрд долларов. Можно предположить, что в России расходы могут приближаться к этим же впечатляющим суммам, что заставляет задуматься о поиске средства, способного предотвратить развитие КАИК, чтобы сохранить бюджетные средства больниц, равно как и жизни пациентов.

«3М – это компания с более чем 100-летней историей, один из мировых лидеров по производству высококачественной медицинской продукции. Нашей целью было и остается предоставление решений для оказания высококачественной медицинской помощи в лечебных учреждениях по всему миру», - говорит маркетолог отдела Комплексных решений по уходу при острых и хронических состояниях компании «3М Россия» Яна Григорьян. «Благодаря своим свойствам использование пленочной наклейки 3M™ Tegaderm™ CHG будет комфортным для врачей и пациентов, и повысит общий уровень оказываемого медицинского сервиса в России».


Информация о компании  3M
Компания 3М – многопрофильная международная производственно-технологическая корпорация, которая выпускает более 100 тысяч уникальных инновационных  продуктов, основанных на 45 технологических платформах и их комбинациях. Годовой оборот компании составляет 30 млрд долларов, а численность сотрудников - более 88 тысяч человек. Компания имеет свои представительства в более чем 70 странах. В России компания 3М ведет операционную деятельность с 1992 года.