30 июня - Международный день борьбы со сколиозом

30 Июня 2023
30 июня - Международный день борьбы со сколиозом
Cколиоз — одно из наиболее распространенных заболеваний в мире, которое начинает проявляться в детском и подростковом возрасте. По статистике, примерно у 80% школьников диагностируют врожденный или приобретенный недуг.
Врач АО «Медицина», детский травматолог-ортопед Николай Бацаленко подготовил рекомендации, чтобы еще раз предупредить родителей, как бороться с проблемой.

У детей до года, говорит специалист, должно быть, как минимум, 3 осмотра у ортопеда. Это входит в медицинские стандарты наблюдения за ребенком первого года жизни. Первый осмотр – в 1 месяц, затем – в 6 и 12 месяцев. В это время необходимо оценить физиологическую зрелость тазобедренных суставов и исключить их дисплазию при помощи УЗИ. После 1 года – по медицинским показаниям, но не реже 2 раз в год.

Сколиоз вызывает асимметрию тела, а при отсутствии своевременного лечения может стать причиной нарушения работы внутренних органов и систем. При диагностике сколиоза первой степени применяется консервативная терапия, которая в большинстве случаев возвращает полноценное здоровье.

В процессе роста у детей происходит несколько физиологических скачков, за которыми необходимо следить. Если пропустить один из них, это может привести к развитию патологии в будущем. Начиная с 5 лет и фактически до конца полного развития ребенка, продолжает оставаться острой проблема развития сколиоза и нарушения осанки. Это связано как с интенсивными скачками роста, так и с положением ребенка за столом, неправильным ношением портфеля или рюкзака.

Основной задачей при лечении заболевания является устранение причины и симптомов. Главную роль в этом занимает лечебная физкультура — комплекс физических упражнений различной направленности. При сколиозе важно укреплять мышцы и устранять асимметрию. Отличной профилактикой здоровой стопы служит массажный коврик. Он должен быть мягким, без иголок, желательно с рисунком «Морское дно». На него нужно наступать утром и вечером в течение от 1-й до 5 минут. По рекомендации ортопеда может быть назначен массаж стоп и нижних конечностей, который должен проводить только профессиональный массажист. Если у ребенка есть проблемы с осанкой, врачи советуют отдать его в спортивную секцию.

Кроме лечебно-оздоровительных мероприятий при коррекции осанки важно пересмотреть весь распорядок дня ребенка. Обязательна утренняя гимнастика и ЛФК, полноценный рацион питания, качественный отдых на ортопедическом матрасе. Кроме этого, желательно подобрать соразмерную возрасту мебель, удобные ученические принадлежности (стол и стул), постоянно следить за тем, чтобы подросток сидел прямо.

Вечером рекомендуются длительные пешие прогулки на свежем воздухе или занятия видами спорта, дающими одинаковую нагрузку на парные мышцы спины (плавание, гимнастика, йога и пр.). Каждый год желательно проходить санаторно-курортное лечение или просто выезжать к морю.

Основными лечебными мероприятиями для взрослых, отмечает Николай Бацаленко, являются: утренняя зарядка; ЛФК; массаж; плавание; активный образ жизни. Также можно использовать методы альтернативной медицины. Например, мануальная терапия, всевозможные дыхательные гимнастики, физиотерапевтические процедуры.
Источник: АО "Медицина"