Встреча Христенко с российскими производителями медтехники в Дюссельдорфе

22 Ноября 2010
Встреча Христенко с российскими производителями медтехники в Дюссельдорфе

В Германии, в Дюссельдорфе, 17-20 ноября 2010 г. проходил Всемирный медицинский форум MEDICA-2010. На специализированной выставке министр Минпромторга РФ Виктор Христенко встретился с представителями 60 российских компаний – производителей медицинской техники и обсудил с ними проект Стратегии развития российской медицинской промышленности.


На встрече с руководителями компаний глава Минпромторга России обозначил основные предпосылки ускоренного развития отрасли и планируемые направления господдержки. По его словам, «для развития медицинской промышленности сложились беспрецедентные условия. Отрасль входит в перечень приоритетов инновационного развития российской экономики, и со стороны Комиссии при Президенте этому сектору оказывается повышенное внимание. Кроме того, впервые на таком уровне сформулированы абсолютно прозрачные приоритеты развития здравоохранения на многие годы вперед. Обозначено движение в сторону страховой медицины и модернизации системы в целом, а это прямой спрос на медтехнику. Таким образом, у медпрома есть уникальная возможность в горизонте 5-6 лет радикально обновиться и укрепиться».

Виктор Христенко также подчеркнул, что речь идет о комплексировании инструментов: «Основным инструментом развития отрасли станет создаваемая Минпромторгом федеральная целевая программа». Кроме того, он сообщил, что идет активная работа с институтами развития, а коллегами из Минздравсоцразвития сейчас разрабатывается Программа развития ядерной медицины.

Как отметил российский министр, ключевой фактор успеха – это встраивание российской промышленности в глобальные производственные цепочки, в том числе создание партнерств с глобальными игроками, повышение конкурентоспособности на глобальном рынке. «А это в конечном счете не что иное, как завоевание доли на глобальном рынке», – заявил глава Минпромторга. Он также добавил, что именно с учетом этих задач проект Стратегии открыто обсуждается с российскими и иностранными игроками.

Виктор Христенко провел переговоры с руководителями компании «Eckert & Ziegler Strahlen und Medizintechnik AG», одного из ведущих производителей компонентов для радиомедицины.

Запланировано посещение стендов российских компаний «УОМЗ», «МИТ», «Электрон», «Экофлон», «Медтехника», «НПФ «Крыло», «Амико», а также крупнейших иностранных производителей «Toshiba Medical Systems», «VarianMedicalSystems», «GE Healthcare Systems», «Philips Healthcare», «Fresenius Medical Care».

 

Источник: www.remedium.ru

Источник: Ремедиум