Вопросы медицины критических состояний обсудят в Санкт-Петербурге

31 Марта 2022
Вопросы медицины критических состояний обсудят в Санкт-Петербурге
Неотложная медицинская помощь является «спасательным кругом» для пациентов в критических состояниях, возникающих как во время оперативных вмешательств, так и при развитии тяжелых нарушений в работе организма. При этом большое разнообразие профессиональных задач требует от специалистов экстренной медицины постоянного обновления теоретических и прикладных знаний.

12-14 мая 2022 года состоится IV Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний», организаторами которого традиционно выступают Ассоциация анестезиологов-реаниматологов и ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России. 

Мероприятие пройдет в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2022 год (Приказ МЗ РФ №1216 от 30.12.2021 г.) и с соблюдением мер противоэпидемической безопасности.

К обсуждению будут предложены вопросы, актуальные для клинической практики врачей различных специальностей – анестезиологов-реаниматологов, врачей скорой медицинской помощи, хирургов, кардиологов, гематологов, стоматологов и других специалистов. 

Основные программные вопросы: 

1. Острая и хроническая сердечная недостаточность «во всей красе»;

2. Иммуннокомпрометированный пациент в ОРИТ

3. Чему научил опыт пандемии Sars-coV2

4. Острый болевой синдром – возможности и реалии терапии, проблемы

5. Экстракорпоральные технологии в медицине критических состояний

6. Респираторная поддержка при острой дыхательной недостаточности

7. Анестезия и интенсивная терапия в специализированных областях

8. Неотложная помощь и интенсивная терапия при отравлениях, ожоговой и термической травме

9. Менеджмент и организация оказания анестезиолого-реаниматологической помощи

10. Как повысить юридическую защищенность персонала ОАР (ОРИТ)

11. Первая медицинская и неотложная помощь при остро развивающихся критических состояниях за пределами ОРИТ (в рамках мастер-классов).

Участников конгресса ждет большое разнообразие образовательных форматов, среди которых оригинальные мастер-классы от признанных экспертов в области анестезиологии и реаниматологии, кардиологии; обсуждение острых тем в рамках круглых столов и симпозиумов, а также постерные заседания. 

Прием заявок на устные выступления в формате лекций и докладов осуществляется до 28 февраля 2022 года, на включение в сборник тезисов (с последующей регистрацией в РИНЦ) – до 13 марта 2022 года.

10 и 11 мая 2022 года для ординаторов, проходящих подготовку по специальности «Анестезиология-реаниматология», и студентов 5-6 курсов медицинских ВУЗов, планирующих поступать в ординатуру по данной специальности», впервые будут организованы Межрегиональные соревнования «Форт АиР-2022» по оказанию неотложной и экстренной медицинской помощи при жизнеугрожающих состояниях. 

Соревнования проводятся в два этапа. Основной этап состоится 10-11 мая в г. Санкт-Петербург в очном формате в виде тематической игры «Форт АиР». В нем примут участие 24 команды-победителя первого (заочного) этапа, который пройдет 24 марта 2022 года в формате дистанционного решения клинических задач на on-line платформе Body Interact «Виртуальный пациент в ОРИТ».

Документация IV Всероссийского конгресса с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» подана на аккредитацию в комиссию НМО. Подробная информация и регистрация на сайте: https://clck.ru/ec2E9

До встречи в Санкт-Петербурге!