Вакцинация, скрининг, лечение — стратегия успешной борьбы с раком шейки матки

21 Января 2022
Вакцинация, скрининг, лечение — стратегия успешной борьбы с раком шейки матки

Ведущие российские и зарубежные специалисты поделились опытом применения инновационных методов профилактики, диагностики и лечения основных типов рака у женщин в рамках Центрально- и Восточно-Европейской Школы онкологии «Онкогинекология: эпидемиология, профилактика, скрининг и лечение». Мероприятие прошло в онлайн-формате для врачей и научных сотрудников.

К числу одной из наиболее распространенных онкологических патологий у женщин относится рак шейки матки. Сегодня науке известно, что более чем в 90% случаев причиной возникновения этого тяжелого заболевания является вирус папилломы человека (ВПЧ). До 70 % всех случаев заболевания и предраковых поражений шейки матки вызывают 16 и 18 типы вируса. Всего существует более 200 типов ВПЧ, многие из них безвредны, но около 14 являются высокоонкогенными и, помимо рака шейки матки, также способны вызывать рак вульвы, влагалища, анального канала, полости рта и глотки и некоторые другие онкологические заболевания.

В то же время инфицирование ВПЧ и развитие ассоциированных с ним заболеваний можно предотвратить. Этим вопросам был посвящен доклад о первичной и вторичной профилактике рака шейки матки член-корреспондента РАН, профессора Давида Георгиевича Заридзе. 

Проблема заболеваемости раком шейки матки остро стоит во всем мире. В 2018 году было диагностировано порядка 570 000 новых случаев заболевания, а для 311 000 женщин болезнь завершилась смертельным исходом. По данным, приведенным экспертом, в России в 2018 году было выявлено около 17000   заболевших раком шейки матки, причем наибольшее количество, 6393 человека, в возрастной группе 35-49 лет.

Подобное положение дел недопустимо в ситуации, когда существуют современные способы первичной (иммунизация) и вторичной профилактики (скрининг) и лечение предраковых поражений. «В 2020 году Всемирная организация здравоохранения приняла стратегию по элиминации рака шейки матки, — сообщил он. — В ней отмечается, что болезнь, которая сейчас представляет собой одну из самых больших неудач в мировом общественном здравоохранении, может быть сведена к минимуму в течение жизни одного поколения. При последовательном подходе к вопросам профилактики рака шейки матки и вакцинации от ВПЧ целевых групп населения уже к 2030 году возможно значительно уменьшить заболеваемость». 

По предварительным расчетам приведенным профессором, вакцинация может предотвратить в 2030-2099 годах около 381 000 случаев заболевания раком шейки матки и 106 000 смертей вследствие этой онкопатологии. Важно, что эффективность и безопасность вакцин от ВПЧ доказана в рандомизированных клинических исследований в странах, начавших вакцинировать подростков в 2006-2007 году. Выяснилось, что иммунопрофилактика снижает инфицированность среди вакцинированных, а также предупреждает заболеваемость предраковыми поражениями шейки матки и заболеваемость раком шейки матки.

Также он привел данные о вакцинации в ряде стран. Так, в Шотландии произошла фактическая эрадикация ВПЧ вакцинных типов в когорте женщин, 90% из которых были вакцинированы в возрасте 12-13 лет и приняли участие в программе скрининга, основанного на ВПЧ-тестировании. Среди получивших иммунизацию было зафиксировано значительное снижение заболеваемости раком шейк матки, сокращение количества предраковых состояний. Аналогичные результаты получены во многих странах мира. «Именно такую цель — элиминацию рака шейки матки — ставит глобальная стратегия ВОЗ. В среднесрочной перспективе, до 2030 года, согласно этому документу, заболеваемость можно уменьшить до 4 случаев на 100 000 населения. И мы можем и должны сделать все для ее достижения», — подчеркнул профессор.

фото: freepik.com

Источник: Пресс-служба Школы онкологии «Онкогинекология: эпидемиология, профилактика, скрининг и лечение»