В Казани пройдет IV Международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине»

28 Октября 2014
В Казани пройдет IV Международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине»
С 29 октября по 1 ноября в Казанском федеральном университете (КФУ)  пройдет IV Международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине». Конференция пройдет при поддержке Минпромторга России

С 29 октября по 1 ноября в Казанском федеральном университете (КФУ)  пройдет IV Международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине». Конференция пройдет при поддержке Минпромторга России.

Научное мероприятие соберет более 100 специалистов из разных уголков мира: России, Японии, Канады, Дании, Индии, Германии, Швейцарии, Польши, Ирана. Будут представлены ведущие российские университеты, включая МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, НИИ медицинской генетики СО РАМН, около двадцати академических институтов, а также  компании-участники ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Целью конференции является междисциплинарная интеграция и создание национальных консорциумов для проведения биомедицинских исследований и обеспечения конкурентоспособности по ведущим направлениям биомедицины в мире.

Научная программа конференции содержит разделы, которые реально демонстрируют переход биомедицинской науки от фундаментальных и поисковых исследований к использованию «омиксных» технологий в диагностике, прогнозировании и лечении заболеваний. Изучение этих вопросов приобретает особую актуальность в связи с тем, что на наших глазах происходит трансформация геномики, протеомики и метаболомики в новую медицинскую платформу, которая призвана обеспечить использование полученных фундаментальных знаний для надежной профилактики здоровья.

Основу научной программы составят лекции, доклады и стендовые сессии в рамках десяти секций:

  •  «Геномика и метагеномика», 
  •  «Методы анализа транскрипционной активности кодирующей и некодирующей части генома», 
  •  «Протеомика, пептидомика и метаболомика», 
  •  «Биоинформатика. Информационные технологии в обработке и интерпретации геномных данных», 
  •  «Клеточные технологии и регенеративная медицина»,
  •  «Нанотехнологии в медицинских и биологических исследованиях»,
  •  «Биомаркеры, гены и омиксы в исследовании патогенеза социально-значимых заболеваний человека. Молекулярная эпидемиология», 
  •  «Персонифицированная медицина»,
  •  «Постгеномные технологии в поиске и дизайне лекарств», 
  •  «Спортивная медицина».

 

 

Пресс-служба КФУ, пресс-служба ООО «Светлый город».