В Италии разработан онлайновый учебный курс по радиологическим информационным системам

25 Февраля 2013
В Италии разработан онлайновый учебный курс по радиологическим информационным системам
Уже двадцать медицинских вузов Италии используют в своей деятельности онлайновый учебный курс по радиологическим информационным системам.
Уже двадцать медицинских вузов Италии используют в своей деятельности онлайновый учебный курс по радиологическим информационным системам. Курс разработан в Институте радиологии при Университете восточного Пьемонта, сообщает  Европейский журнал радиологии.

Курс состоит из 20 занятий; его стандартная стоимость для вузов составляет семь тысяч евро. Благодаря тому, что курс приобрели двадцать медицинских вузов страны (что составляет половину от их общего числа), проведение одного занятия обходится каждому вузу всего лишь в 18 евро; правда, требуется еще закупить необходимое оборудование и программное обеспечение на сумму 700-800 евро, но эти затраты носят единоразовый характер.

Для эффективной организации занятий нужен высокоскоростной доступ в Интернет, но с этим у медицинских вузов проблем не возникает. Каждое занятие включает 45-минутную лекцию, за которой, как правило, следует ее обсуждение в течение 10-15 минут. В среднем общая численность студентов, которые внимают лектору из Института радиологии в аудиториях своих вузов, составляет 513 человек. Программное обеспечение курса позволяет участникам занятий обмениваться графическими и видеоматериалами, а также свободно вступать в дискуссии по аудиоканалу.

По окончании первого учебного курса среди посещавших его студентов был организован опрос с целью выяснить их отношение к подобной форме организации занятий и качеству представленных учебных материалов. Семьдесят процентов студентов оценили онлайновый курс на «отлично», 25% выставили оценку «хорошо», и лишь 5% ограничились оценкой «удовлетворительно». Возможно, их расстроили сбои в видеотрансляциях, которые за время всего курса случались 29 раз и не превышали трех минут, однако абсолютное большинство студентов и преподавателей к подобным инцидентам отнеслись толерантно.


Источник: РИА АМИ