В Дальневосточном федеральном округе открылся новый эндоскопический референс-центр

22 Мая 2023
19 мая 2023 года состоялось торжественное открытие инновационного референсного центра эндоскопической диагностики на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
Диагностический центр был создан в рамках Национального проекта «Здравоохранение» с целью улучшения диагностики заболеваний и повышения профессионального уровня специалистов региона через обучение, дальнейшее внедрение инновационных технологий и современных методов лечения на рабочих местах. Современное эндоскопическое оборудование для специализированной диагностики и лечения, поставленное компанией Olympus, позволит улучшить процесс выявления различных заболеваний, в частности раковых новообразований, значительно повышая шансы пациентов на лечение, в том числе минимально инвазивное.

Отделение эндоскопии Медицинского центра ДВФУ включает в себя четыре диагностических кабинета и одну оснащенную операционную. В медицинском центре ДВФУ сотрудники выполняют весь перечень эндохирургических вмешательств: от простых, как полипэктомия, до более серьезных, входящих в перечень высокотехнологических, уникальных не только для Приморского края, но и Дальнего Востока.

На базе нового центра разработают учебные программы и курсы, которые позволят медицинским специалистам обучиться передовым подходам диагностики эндоскопических заболеваний на практике и внедрять наиболее инновационные методы, необходимые для лечения пациентов.

Лекторами на данном курсе являются:
  • Двойникова Екатерина Романовна – кандидат медицинских наук, заведующая отделением (центром) эндоскопии;
  • Халин Константин Дмитриевич – кандидат медицинских наук, врач-эндоскопист отделения (центра) эндоскопии.

«На сегодняшний день основополагающим фактором успешного лечения заболевания является его своевременная диагностика. Компания Olympus на протяжении долгого времени сотрудничает с профессиональным медицинским сообществом и государственными медицинскими учреждениями, создавая и поставляя высокотехнологичное оборудование, позволяющее выявить широкий спектр различных заболеваний, в том числе и самых тяжелых. Главной особенностью нашего сотрудничества является стратегический фокус на развитие профессиональных знаний и навыков медицинских специалистов. Благодаря нашей совместной работе врачи спасают жизни пациентов по всей стране», – считает П. Гуров, директор департамента Медицинские системы ООО «Олимпас Москва».

«Открытие инновационного эндоскопического референс-центра является значимым событием для всех жителей не только Приморского края, но и всего Дальневосточного округа. В большинстве случаев своевременная и точная диагностика заболевания является главным залогом успеха, в том числе перед проведением сложных операций. Также данное оборудование позволяет не только проводить диагностические процедуры, но и выполнять сложные эндоскопические высокотехнологичные внутрипросветные операции. Новое оборудование, поставленное в данный центр, поможет нам диагностировать широкий спектр заболеваний и лечить их, что конечно же будет способствовать оказанию своевременной помощи пациентам. Еще одна важнейшая функция центра – обучающая. Для специалистов всего Дальнего Востока и Сибири будут проводиться тематические мастер-классы, лекции, отработка
мануальных навыков и другое», – отметил К. Стегний, д.м.н, профессор, член-корреспондент РАН, главный хирург ДФО.

Всего на базе центра планируется четыре тренинговых цикла в год. Первый обучающий курс пройдет с 22 по 26 мая. В рамках него планируется проведение лекционных занятий, решение клинических кейсов, отработка навыков на симуляторах. Для обучения на курсе соберутся эндоскописты из разных регионов ДФО.

«Благодаря плодотворному взаимодействию всех причастных к данному проекту мы сможем провести ряд тренингов для эндоскопистов Дальневосточного федерального округа, что станет значительным шагом в развитии данного направления диагностики во всем регионе. Главная особенность проекта заключается в том, что тренинги станут не просто занятиями для специалистов, но и своеобразной площадкой для обмена профессиональным опытом между коллегами», – комментирует запуск тренинг-программы Е. Кочергина, эндоскопист, к.м.н.

«Олимпас Москва»
Компания ООО «Олимпас Москва» - дочерняя компания Olympus Europa, штаб-квартиры в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). Уже на протяжении 100 лет Olympus разрабатывает инновационные медицинские технологии, цифровые камеры и лабораторное оборудование, являясь лидером на мировом рынке оптических и цифровых высокоточных систем. Высокотехнологичные решения Olympus, отмеченные многочисленными наградами, предназначены для диагностики, предотвращения и лечения заболеваний, проведения научных исследований и для творческого самовыражения. Техника Olympus помогает делать жизнь людей более здоровой, безопасной и насыщенной.
Источник: PR-Consulta