В 2012 г. поступят в продажу таблетки с чипами

24 Ноября 2010
В 2012 г. поступят в продажу таблетки с чипами

Швейцарский фармацевтический концерн Novartis AG разрабатывает новое поколение лекарственных препаратов, содержащих внутри себя микрочип. Исследовательская лаборатория компании в г. Базеле уже подала запрос на сертификацию нового лекарства в Европе, и оно должно быть сертифицировано в течение 18 месяцев.


Чип, находящийся внутри таблетки, активируется при воздействии на него кислой среды внутри желудка человека и передает информацию на датчик, расположенный на коже пациента, который ретранслирует сведения через Интернет на компьютер лечащего врача. В компании говорят, что их разработка относится к классу препаратов chip-in-a-pill, или «чип-в-таблетке».

Сейчас продукт разработчиков из Novartis предназначен для передачи диагностических данных организма пациентов, перенесших трансплантацию органов. У таких больных велик риск отторжения тканей, и поэтому необходим постоянный мониторинг работы иммунной системы. Кроме того, чип также передает данные о концентрации в организме человека препаратов, подавляющих иммунный ответ. Как только концентрация падает ниже определенного уровня, система подает сигнал о необходимости приема очередной порции лекарств.

Источник: www.soft.mail.ru

Источник: soft.mail.ru