Ученые разработали точное исследование для выявления фиброза печени

11 Мая 2022
Ученые разработали точное исследование для выявления фиброза печени
<p>
Опубликованы результаты анализа нового неинвазивного теста для диагностики фиброза печени, ученые установили, что его точность составляет 95%.</p>

Лечение фиброза печени на ранней стадии имеет благоприятный прогноз, которые значительно ухудшается по мере прогрессирования заболевания. Отсутствие своевременной терапии значительно повышает риск цирроза и рака печени.

Ранее диагностика фиброза на начальной стадии была затруднена в виду отсутствия симптоматики, а также простых методов выявления рубцевания ткани, которые могли бы стать частью рутинных скринингов.

В настоящее время ситуация может координально измениться, это связано с появлением нового американского теста — GlycoFibroTyper. Его изобретатели обнаружили модифицированные антитела в крови пациентов с фиброзом, предположили, что они могут служить предикторами патологии и смогли внедрить эти знания в создание особого анализа крови, выявляющего заболевание.

GlycoFibroTyper Тест анализирует модификации сахаров, связанных с этими антителами — они изменяются по мере прогрессирования фиброза. По данному исследованию ученые смогли классифицировать пациентов с точностью от 85% до 95% в зависимости от категории, результаты были подтверждены с помощью биопсии и гистологического исследования тканей печени. Авторы GlycoFibroTyper надеются, что использование теста будет скоро одобрено и внедрено в клиническую практику.

Источник: medicine.iu.edu
Фото: freepik.com