Ученые оценили роль ингибиторов протонной помпы в контроле за уровнем гликемии и риском развития СД 2 типа

9 Августа 2021
Ученые оценили роль ингибиторов протонной помпы в контроле за уровнем гликемии и риском развития СД 2 типа
Ученые выяснили, могут ли ингибиторы протонной помпы (ИПП) улучшить контроль за уровнем гликемии у пациентов с сахарным диабетом или снизить риск его возникновения в общей популяции.

Оказалось, что дополнительный прием ИПП улучшает гликемические показатели у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, но не влияет на риск возникновения заболевания.

Специалисты провели мета-анализ исследований, в которых изучался уровень гликированного гемоглобина и глюкозы натощак среди пациентов, принимающих ИПП, и тех, кому эти препараты не назначались. Также ученые проанализировали результаты исследований, в которых оценивался риск развития сахарного диабета у пациентов, принимающих ИПП. Отмечается, что в мета-анализ было включено семь исследований, в которых изучался уровень гликемии на фоне приема ИПП и пять исследований, в которых эксперты оценивали риск возникновения СД 2-го типа.

Выяснилось, что по сравнению со стандартной терапией, добавление ИПП ассоциировалось со значительным снижением уровня HbA1c. Однако применение ИПП не снижало риск развития сахарного диабета.

Ученые сообщили о ряде ограничений своего исследования. Например, для оценки уровня гликемии и риска развития сахарного диабета на фоне приема ИПП использовались данные небольшой выборки пациентов. Также эксперты подчеркнули, что продолжительность наблюдения в большинстве исследований составляла всего 12 недель. Кроме того, исследователи заявили об отсутствии информации об изменении терапии диабета в течение периода исследования.

фото: Pavel Danilyuk: Pexels

Источник: Hi+Med