Ученые нашли "суперантитело" против коронавируса

20 Июля 2021
Ученые нашли "суперантитело" против коронавируса
Американские ученые выяснили, что антитело S2H97 эффективно нейтрализует частицы коронавируса нового типа и защитили мышей от заражения с его помощью. На его основе можно будет создать новые вакцины против SARS-CoV-2 или способы лечения COVID-19. Описание исследования опубликовал научный журнал Nature.

Чтобы понять, какое из этих антител работает лучше других, ученые составили список из нескольких тысяч мутаций, которые возникают в этом участке коронавируса нового типа, а также родственных ему патогенов. Затем они выяснили, как эти антитела связываются с разными мутациями в RBD.

Лучше всех связывалось с сарбековирусами антитело S2H97. Эксперимент показал, что оно может защитить от заражения коронавирусом нового типа лабораторных хомяков.

Чтобы понять, как именно оно работает, исследователи изучили молекулярную структуру S2H97. Оказалось, что оно связывается с хорошо скрытым участком рецептор-связывающего домена. В обычном состоянии его не видно, он появляется только тогда, когда RBD пытается проникнуть в здоровую клетку.

Исследователи надеются, что результаты их работы помогут создать новые лекарства для борьбы не только с текущей пандемией, но и с возможными будущими эпидемиями.

фото: frepik.com

Источник: ТАСС