Три проблемы столичной медицины

25 Ноября 2010
Три проблемы столичной медицины

На совещании по вопросам городской системы здравоохранения (27 октября 2010 г.) мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что здравоохранение нуждается во внедрении современных методов, которые работали бы на человека. Он выделил три проблемы, которые необходимо решить в первую очередь.

Открывая совещание, мэр сказал, что здравоохранение – один из главных приоритетов деятельности правительства Москвы. За последние годы в этой сфере в столице сделано немало. Есть значительные успехи, что не могло не отразиться на демографической ситуации – уровень рождаемости в этом году превысил уровень смертности. Но необходимы и дальнейшие меры, способствующие повышению качества жизни москвичей и ее продолжительности.

По словам Собянина, «необходимо создать систему, при которой качество работы как отдельного врача, так и здравоохранения в целом, оценивали бы сами москвичи». Также мэр выделил несколько основных задач, которые стоят сегодня перед столичным здравоохранением. «В первую очередь это укрепление материально-технической базы. Несмотря на существенные вложения в эту отрасль, проблем еще немало. Так, 37% зданий, находящихся на балансе столичного департамента здравоохранения, построены до 1917 г. и имеют сегодня износ более 60%. Они требуют приведения их в нормативное состояние», – сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Вторая задача, по мнению столичного градоначальника, – это внедрение новых информационных технологий, которые должны обеспечить цивилизованный доступ к медицинским услугам без долгого стояния в очередях и ожидания рецептов.

«Третья задача – выработка единого стандарта обслуживания москвичей согласно их медицинской страховке. Решение этих проблем и увеличение заработной платы врачей в соответствии с качеством оказываемых ими услуг должно заметно улучшить качество жизни москвичей», – уверен столичный мэр.