Специалисты Ростовского онкоцентра провели свыше 600 телемедицинских консультаций с медучреждениями страны

22 Декабря 2020
Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава РФ
Специалисты Ростовского онкоцентра провели свыше 600 телемедицинских консультаций с медучреждениями страны
В 2020 году специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии в Ростове-на-Дону провели свыше 600 телемедицинских консультаций. Установленный Министерством здравоохранения Российской Федерации годовой объем (625 онлайн-консультаций) был выполнен фактически за 10 месяцев. Среди них плановые, неотложные и экстренные телемедицинские консультации.

Телемедицина - использование компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией. Дистанционные консультации и консилиумы  при помощи телемедицинских технологий проводятся по системе «ВРАЧ-ВРАЧ». Медорганизации юга России и других регионов страны по специальному защищенному онлайн-каналу отправляют документацию и результаты обследования пациента, включая снимки и записи визуальных инструментальных исследований: УЗ, КТ, МРТ, рентген. Высококвалифицированные врачи НМИЦ онкологии рассматривают документацию, проводят консилиумы с участием ведущих специалистов центра и дают заключение.

Телемедицинские консультации проводят для уточняющей диагностики онкозаболеваний, определения необходимости изменения лечебной тактики, а также оценке эффективности проводимых лечебно-диагностических мероприятий. Они необходимы для принятия решения о необходимости проведения очного приема или коррекции ранее назначенного лечения. Кроме того, позволяет после очной консультации наблюдать за состоянием пациента дистанционно.

- В конце января 2020-го года мы получили статус национального медицинского исследовательского центра онкологии и начали проводить телемедицинские консультации с медучреждениями страны. Этот вид помощи крайне востребован, а из-за пандемии COVID-19 и весеннего карантина стал просто незаменим. Пациентам не нужно было подвергать себя опасности, ехать в другой город или регион, чтобы получить заключение специалистов федерального медцентра, назначение врача или вызов на госпитализацию. Все вопросы решались дистанционно между медицинскими организациями по месту жительства и НМИЦ онкологии, - говорит генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

Запросы на проведение телемедицинских консультаций поступили в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии из 21 субъекта России. В большинстве случаев это онкологические учреждения регионов юга России. Максимальное число запросов поступило из медорганизаций Ростовской области, Крыма, Севастополя и Калмыкии. Кроме того, были проведены телемедицинские консультации с медучреждениями других регионов страны: Воронежской, Тверской, Томской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского и Камчатского края.

В результате проведенных телемедицинских консультаций 20% пациентов были направлены на лечение в НМИЦ онкологии, где получили специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) - один из крупнейших онкоцентров страны, главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы юга России. Пациентами онкоцентра являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 26 миллионов человек,  а также жители других регионов РФ. Клиническая база составляет 744 койки. Ежегодно за медицинской помощью в медцентр обращаются до 130 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение. В НМИЦ онкологии 17 клинических и 9 диагностических отделений, а также 5 научно-экспериментальных лабораторий. В онкоцентре трудятся 138 кандидатов наук, 41 доктор наук, 3 доцента, 29 профессоров, 1 профессор РАН, 1 член-корреспондент РАН и 1 академик РАН. В числе специалистов центра 20 заслуженных врачей РФ, 3 заслуженных работника здравоохранения РФ, 1 заслуженный экономист РФ и 1 заслуженный деятель науки РФ. www.rnioi.ru

Источник: Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава РФ