Специалисты Ростовского НМИЦ онкологии проведут онкоскрининг сотрудников крупного донского предприятия

1 Апреля 2021
Пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии" Минздрава России
Специалисты Ростовского НМИЦ онкологии проведут онкоскрининг сотрудников крупного донского предприятия
Врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) проведут скрининг колоректального рака на крупном предприятии Ростова-на-Дону.

Профилактическое мероприятие организовано в рамках программы «За здоровую жизнь» при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

Колоректальный рак занимает лидирующие позиции в структуре онкозаболеваемости как у мужчин, так и у женщин. Скрининг проходит в несколько этапов. Сначала в Ростовском НМИЦ онкологии был организован семинар для ростовских врачей-эндоскопистов. 40 специалистов из 4-х медорганизаций донской столицы прослушали доклады коллег из Ростова, Уфы, и Москвы о методах диагностики этой онкопатологии. Врачи отделения внутрипросветной эндоскопической диагностики НМИЦ онкологии провели мастер-класс с видеотрансляцией. Они продемонстрировали удаление полипов кишечника как способ профилактики колоректального рака. Для участников семинара также была организована тренинг-зона для отработки навыков проведения колоноскопии при помощи профессиональных тренажеров.

- Колоректальный рак называют «тихим убийцей». Опухоль разрастается медленно, может распространяться несколько лет и никак не беспокоить больного. Пациент замечает симптомы и обращается к врачу на III-IVстадиях, когда необходимо сложное лечение. На ранних стадиях колоректальный рак излечим в 90% случаев. Кроме того, есть способы предотвратить злокачественный процесс. Для этого проводится иммунохимическое исследование кала на скрытую кровь,  колоноскопия с биопсией кишечника и по показаниям удаление полипов, - объяснил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии в Ростове-на-Дону, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

30 марта 2021г. специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии провели выездной семинар для работников крупного ростовского предприятия. Абдоминальный онколог, врач-эндоскопист и врач лаборатории Ростовского онкоцентра разъяснили сотрудникам необходимость раннего выявления колоректального рака и правила проведения скрининга.

В середине апреля стартует первый этап скрининга. Сотрудники предприятия старше 40 лет сдадут анализы на скрытую кровь. Диагностику проведут специалисты клинико-диагностической лаборатории ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

На втором этапе пациенты с положительными результатами будут направлены в медучреждения Ростова, оснащенные для проведения колоноскопии с взятием биопсии и возможности проведения полипэктомии.

Скрининг колоректального рака позволит выявить пациентов с предраковыми формами и провести профилактическое лечение, в том числе удаление полипов. А также выявить больных со злокачественными новообразованиями кишечника на ранних стадиях и своевременно оказать эффективное лечение.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России 

Национальный медицинский исследовательский  центр онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) - один из крупнейших онкоцентров страны, главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы юга России. Пациентами онкоцентра являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 26 миллионов человек,  а также жители других регионов РФ. Клиническая база составляет 744 койки. Ежегодно за медицинской помощью в медцентр обращаются до 130 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение. В НМИЦ онкологии 17 клинических и 9 диагностических отделений, а также 5 научно-экспериментальных лабораторий. В онкоцентре трудятся 138 кандидатов наук, 42 доктора наук, 3 доцента, 29 профессоров, 1 профессор РАН, 1 член-корреспондент РАН и 1 академик РАН. В числе специалистов центра 20 заслуженных врачей РФ, 4 заслуженных работника здравоохранения РФ, 1 заслуженный экономист РФ и 1 заслуженный деятель науки РФ. www.rnioi.ru

Источник: Пресс-служба ФГБУ "НМИЦ онкологии" Минздрава России