«Швабе» проведет три мастер-класса на конференции «Медицина катастроф – 2022»

16 Сентября 2022
«Швабе» проведет три мастер-класса на конференции «Медицина катастроф – 2022»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представит возможности медоборудования, предназначенного для оказания неотложной помощи в составе реанимобилей, в том числе продемонстрирует, как работают мобильный дефибриллятор и «всевидящая» SWIR-камера. В поддержку практической части представители отрасли организуют панельную дискуссию по теме «Российская промышленность и медицина катастроф: перспективы сотрудничества».

Мастер-классы пройдут на базе Федерального центра медицины катастроф Национального медико-хирургического Центра им. Н. И. Пирогова на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина катастроф – 2022».

Холдинг проведет тест-драйв автомобилей скорой медицинской помощи (АСМП) «Швабе-СпецАвто» с демонстрацией установленного в них медоборудования. Всего будут показаны восемь спецмашин медицинского назначения: санитарный минивэн Lada Niva KUB NN «Медслужба» и автомобили скорой помощи Lada Niva KUB и Prima, LADA Largus KUB и Prima, МАЗ, ГАЗель NEXT ЦМФ и Prima – в классах А, В и С. Также в отдельном мастер-классе продемонстрируют, как спасти человека при внезапной остановке сердца, используя автоматический наружный дефибриллятор АНД А15 Уральского оптико-механического завода (УОМЗ).

Третий мастер-класс посвящен способностям SWIR-камеры «видеть» невидимое. В рамках него будет наглядно продемонстрирована ее эффективная работа с применением дымовых шашек. Эта камера является уникальным изделием ГНЦ РФ НПО «Орион». Спектр от 0,9 до 1,7 мкм, в котором она работает, позволяет в рамках спасательной операции найти людей на задымленной территории или на воде, фиксировать очаги возгорания, в том числе помогает выявлять очаги горения торфяных разработок.

Экспозицию мероприятия составит продукция нескольких предприятий «Швабе». Это различное медоборудование, включая аппарат поддержки дыхания для новорожденных, мобильный инкубатор, который может использоваться службой санавиации в целях транспортировки младенцев из труднодоступных населенных пунктов и инфузионные насосы для программируемого введения лекарственных препаратов внутривенно в реанимационном отделении. Вместе с тем Холдинг представит бинокулярную лупу для хирургических операций, диагностики зрения и лор-органов и другие изделия.

«Мы участвуем в этой важной конференции с тем, чтобы продемонстрировать экспертному сообществу высокие возможности нашего, российского, оборудования и технологий. Это те решения, которые отвечают масштабным задачам и вызовам в работе Службы медицины катастроф. Со своей стороны Холдинг готов обеспечивать специалистов всем необходимым для достижения наилучшего результата в их непростом деле», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

В рамках конференции «Швабе» также примет участие в панельной дискуссии «Российская промышленность и медицина катастроф: перспективы сотрудничества». Ее модератором станет заместитель гендиректора по развитию продаж, маркетингу и сервисной поддержке гражданской продукции Сергей Дмитроченко.

Дискуссия станет возможностью для открытого общения представителей промышленных предприятий, выпускающих медоборудование и ведущих специалистов российских лечебных учреждений.

На сессии ожидается ряд докладов, в том числе по взаимодействию производителей и медицинского сообщества. Также к обсуждению планируется тема комплексных проектов в здравоохранении и др.

С докладами выступят замгендиректора Консорциума «Медицинская техника» Константин Бинько, главврач Территориального центра медицины катастроф Свердловской области Виктор Попов, а также заместитель гендиректора «Швабе» Ольга Малашкина, генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных и другие.

Наряду с УОМЗ, ГНЦ РФ НПО «Орион» и «Швабе-СпецАвто» от Холдинга участие в мероприятии также примут дочерняя компания «Швабе-Москва» и Лыткаринский завод оптического стекла.

Выставка «Медицина катастроф – 2022» призвана стать эффективной и удобной площадкой для обмена опытом реагирования на чрезвычайные ситуации различного характера, изучения и анализа практики оказания экстренной медицинской помощи и медицинской эвакуации больных и пострадавших в ЧС, повышения квалификации и подготовки кадров, подготовки населения и сотрудников экстренных оперативных служб к оказанию первой помощи, а также применения дистанционных телемедицинских технологий при оказании специализированной медицинской помощи.


Источник: Пресс-служба Холдинга «Швабе»