«Швабе» представил передовую продукцию на международной выставке в Сочи

9 Июня 2023
«Швабе» представил передовую продукцию на международной выставке в Сочи
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет на выставке «Евразия — наш дом» линейку фотографических объективов и автомобиль скорой медицинской помощи, призванный заменить продукцию ушедших с рынка иностранных производителей. Работа над созданием этих изделий велась в тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами.
В экспозиции расположены объективы «Рубинар» с фокусными расстояниями 300, 500 и 1000 мм Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС). Все модели имеют резьбовое крепление М42×1 и совместимы с любыми современными цифровыми беззеркальными камерами при использовании соответствующих адаптеров.

«Рубинары» отличаются уникальной оптической схемой со свойственным только ей эффектом боке в виде колечек. Многослойные просветляющие покрытия на оптических деталях значительно увеличивают светопропускание, уменьшают светорассеяние, а также повышают контрастность и цветопередачу изображения. Все объективы «Рубинар» позволяют снимать небесные объекты в высоком качестве, а том числе поверхность Луны, звезд и планет Солнечной системы.

Еще один образец продукции холдинга — автомобиль скорой медицинской помощи класса В, созданный компанией «Швабе-СпецАвто» в коллаборации с белорусским производителем МАЗ. Помимо удобного приемного устройства для тележки-каталки, в салоне установлены поворотные сиденья, которые упрощают работу медперсонала. Эти автомобили собирают на производственной площадке в Нижнем Новгороде. За поставки АСМП по России и в страны СНГ отвечает «Швабе-Москва».

«На выставке в Сочи мы планируем не только презентовать продукцию холдинга участникам мероприятия, но и провести ряд встреч с иностранными коллегами с целью развития партнерских отношений. Сотрудничество с предприятиями Евразийского экономического союза позволит увеличить присутствие отечественных разработок в странах ближнего зарубежья», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

Выставка «Евразия – наш дом» проходит с 7 по 9 июня на территории Парка науки и искусств «Сириус» в рамках председательства России в органах Евразийского экономического союза в 2023 году. В мероприятии участвуют более 200 компаний, включая зарубежные делегации.

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: Пресс-служба "Швабе"