«Сервье» в партнерстве с Centech открывает международный Центр искусственного интеллекта в Монреале

18 Декабря 2020
AG LOYALTY
«Сервье» в партнерстве с Centech открывает международный Центр искусственного интеллекта в Монреале
Международная фармацевтическая компания «Сервье» объявляет об открытии Центра искусственного интеллекта в Монреале.

Партнером выступает Centech – бизнес-инкубатор наукоемких технологий, признанный одним из самых успешных университетских инкубаторов в мире.

Центр искусственного интеллекта создается в рамках амбициозного проекта цифровой трансформации группы «Сервье»: в компании убеждены, что цифровизация станет основной ее деятельности, а роль искусственного интеллекта в удовлетворении потребностей пациентов и работе организаций в сфере здравоохранения будет постоянно расти. 

Открываемый Центр станет первым международным подразделением группы «Сервье», специализирующимся на искусственном интеллекте. Он будет создан совместно с бизнес-инкубатором Centech на базе уже действующей инновационной платформы Collision Lab и станет основой для формирования единой команды по работе с данными для разработки инициатив в области искусственного интеллекта.

Центр искусственного интеллекта «Сервье» будет специализироваться на научно-исследовательских проектах в области фармацевтики. Существующая экосистема Centech и его экспертные компетенции в сфере медицинских технологий и решений на основе искусственного интеллекта позволят ускорить открытие, разработку и внедрение новых терапевтических решений для пациентов. 

О создании международного Центра искусственного интеллекта «Сервье» сообщил министр экономики и инноваций провинции Квебек Пьер Фитцгиббон:

«Я приветствую решение компании «Сервье» по выбору Монреаля в качестве места размещения Центра искусственного интеллекта. Это решение подтверждает лидирующие позиции Квебека в применении искусственного интеллекта в здравоохранении. Я убежден, что сотрудничество между «Сервье» и Centech станет основой для многочисленных перспективных проектов в области здравоохранения, способных принести пользу для пациентов как в Квебеке, Канада, так и по всему миру», — сказал Пьер Фитцгиббон.

Ускорение разработки терапевтических решений


В задачи Центра прежде всего будут входить организация, развитие и поддержка взаимодействия между участниками локальной экосистемы и международными научно-исследовательскими подразделениями компании «Сервье». Кроме того, Центр ускорит внедрение инструментов искусственного интеллекта в научно-исследовательскую деятельность группы «Сервье», а также обеспечит установление связей с канадскими и американскими органами контроля за деятельностью в области искусственного интеллекта. Кроме того, Центр искусственного интеллекта будет отвечать за присутствие компании «Сервье» в экосистеме Монреаля и осуществлять функцию сбора и интеллектуальной обработки бизнес-данных. 

Создание Центра – значимая инвестиция компании «Сервье»: к 2022 году объем инвестиций может достичь 3 миллионов долларов, включая финансирование сделок по созданию партнерств и совместных разработок с локальными стартапами, а также возможное привлечение экспертов. Динамичность, широта охвата, доступность и привлекательность экосистемы Монреаля убедили компанию «Сервье» в выборе Канады, в частности – провинции Квебек, в качестве площадки для создания своего первого Центра искусственного интеллекта.

«Данный Центр, созданный в самом сердце уникальной экосистемы, позволит исследовать новые технологии, которые будут способствовать повышению показателей Группы во всех сферах ее деятельности и послужат подтверждением приверженности терапевтическому прогрессу во благо пациентов, — заявила Виржини Домингез, директор по цифровым технологиям Группы «Сервье». — Формирование рабочей группы, занимающейся искусственным интеллектом, и создание Центра являются свидетельством серьезности намерений «Сервье» в этой области. Это послужит стимулом для новых исследований, разработок и производства, а также обеспечит доступность новых терапевтических решений для пациентов». 

Клод Бертран, исполнительный вице-президент по исследованиям и разработкам Группы «Сервье», отмечает: «Искусственный интеллект открывает широкие возможности в диагностике и профилактике заболеваний. Его внедрение позволит значительно повысить производительность и эффективность научно-исследовательских проектов, окажет положительное влияние на все этапы разработки новых лекарств. Группа «Сервье» уже начала уверенное движение по пути информатизации и цифровизации, и данный Центр позволит нам ускорить этот процесс благодаря сотрудничеству с одной из лучших в мире экосистем».

Монреаль: уникальная в своем роде экосистема искусственного интеллекта 

Стефан Паке, руководитель «Монреаль Интернэшнл», заявил: «Городской конгломерат Монреаль известен во всем мире своими выдающимися успехами в области искусственного интеллекта и медико-биологических исследований — двух экосистем, которые с каждым днем взаимодействуют все более активно. Мы рады приветствовать Центр искусственного интеллекта «Сервье», который станет визитной карточкой Монреаля в этой области. Сотрудничество с Centech сделает городской конгломерат Монреаль еще более привлекательным в этом стратегическом секторе».

Для создания Центра искусственного интеллекта компания «Сервье» выбрала Centech, бизнес-инкубатор мирового уровня. Centech сможет обеспечить поддержку развития решений в области искусственного интеллекта, способствуя конкуренции между частными и академическими организациями. Бизнес-инкубатор предоставляет площадку для предприятий с высоким потенциалом в сфере здравоохранения и медицинских технологий, а также предприятий, работающих в секторе инновационных цифровых решений. Для Centech такое партнерство полностью соответствует стратегии развития открытых инноваций для крупных компаний, желающих участвовать в разработке технологических проектов, особенно с использованием искусственного интеллекта.

Ришар Шенье, генеральный директор Centech отмечает: «Как инкубатор, специализирующийся на наукоемких технологиях и поддерживающий в том числе стартапы в медицинской сфере, мы гордимся тем, что в качестве партнера нас выбрал такой крупный международный игрок фармацевтической отрасли, как компания «Сервье». Присоединившись к открытой инновационной платформе Collision Lab, группа «Сервье» получит доступ к технологической экспертизе наших компаний, специализирующихся на медицинских технологиях, и нашей экосистеме, которая содействует интеграции решений в области искусственного интеллекта». 

О Centech

Centech — это бизнес-инкубатор, располагающийся в Монреале и специализирующийся на работе с высокотехнологичными (наукоемкими) компаниями с большим потенциалом роста.

Centech является некоммерческой организацией, открытой для всех, и предлагает две программы поддержки стартапов: программу акселерации (12 недель) и программу продвижения (24 месяца), для участия в которой отбираются стартапы с наибольшим потенциалом и прошедшие программу акселерации.

С 2018 года у Centech работает собственная инновационная платформа Collision Lab, позволяющая крупным корпорациям интегрировать технологические проекты благодаря способности стартапов и экосистемы быстро адаптироваться к изменениям условий работы. Centech демонстрирует особенные результаты в области медицинских технологий, управления производством, телекоммуникаций, микроэлектроники и других интеллектуальных задач.

В 2019 году исследовательский центр UBI Global признал Centech одним из самых успешных университетских инкубаторов в мире.

Дополнительная информация: https://centech.co/en/

О «Монреаль Интернэшнл» (www.montrealinternational.com)

«Монреаль Интернэшнл» — некоммерческая организация, финансируемая частным сектором, правительствами Канады и провинции Квебек, а также администрациями городского конгломерата Монреаль и города Монреаль. Ее задачей является привлечение иностранных инвестиций (в создание компаний и стартапов), международных организаций, квалифицированной рабочей силы и студентов со всего мира в городской конгломерат Монреаль, а также их поддержка с помощью предоставления услуг в соответствии с их запросами.

О компании «Сервье»

«Сервье» – международная фармацевтическая компания под управлением некоммерческого фонда, головной офис компании расположен в г. Сюрен, Франция. Компания ведёт свою деятельность в 149 странах на 5 континентах и насчитывает 22 000 сотрудников. Являясь полностью независимой, Группа «Сервье» реинвестирует до 25% оборота в научные исследования и разработки, а весь доход – в развитие. Годовой оборот «Сервье» в 2019 году составил 4,6 миллиарда евро. Высокие темпы роста компании обусловлены постоянным развитием в пяти ключевых областях: сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические, иммуновоспалительные и нейродегенеративные заболевания, а также деятельностью по созданию высококачественных дженериков. Помимо разработок лекарственных препаратов «Сервье» предлагает решения в области цифрового здравоохранения.

Дополнительная информация: www.servier.com
Источник: AG LOYALTY