Российское общество клинической онкологии провело благотворительную акцию «Книготерапия RUSSCO» в Ярославле

26 Ноября 2021
Российское общество клинической онкологии провело благотворительную акцию «Книготерапия RUSSCO» в Ярославле


Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) 23 ноября провело в Ярославле очередную благотворительную акцию из цикла «Книготерапия RUSSCO» с участием виднейших российских писателей и передачей их книг в дар онкологическим ЛПУ города. Мероприятие прошло на базе ГБУЗ ЯО «Областная клиническая онкологическая больница» и ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница».

В начале дня писатель Анна Гончарова и главный редактор интернет-портала «Книжное обозрение» Александр Набоков встретились с детьми с онкологическим диагнозом, их родителями и врачами в областной детской клинической больнице, где смогли не только подарить маленьким пациентам книги, но и вовлечь всех присутствующих в интерактивное общение. Пусть и на короткое время, но ребятишки забыли о своих невзгодах, а взрослые получили от этого не меньшую радость.

Перед началом акции в областная клинической онкологической больнице участников поприветствовал ее главный врач, к.м.н Павел Владимирович Нестеров, который сказал, что рад тому, что их лечебное учреждение подхватило эстафету «Книготерапии RUSSCO» следом за коллегами из Самары. А в завершение сказал: «Я уверен, что хорошие книги позволят нашим пациентам скрасить свое нахождение в больнице в процессе лечения».


Затем главный внештатный онколог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, председатель регионального отделения RUSSCO, к.м.н. Николай Викторович Кислов открыл мероприятие.

В своих ведеообращениях писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и автор детективов Галина Куликова поблагодарили ярославцев за любовь к литературе и выразили уверенность, что книги, в том числе, и написанные ими, позволят ярославским читателям настроиться на позитивный лад и получить новое жизненное вдохновение, зарядиться энергией и верой в лучшее.

Г. Куликова выразила поддержку акции организованной Российским обществом клинической онкологии, сказав, что с удовольствием будет принимать в ней участие и в дальнейшем.

Александр Набоков развил эту мысль: «Пусть участие известных писателей в данном мероприятии и небольшая лепта, но и она безусловно позитивно скажется на процесс выздоровления пациентов. А книги, переданные в больницу, безусловно поднимут настроение и их лечащим врачам».

Анна Гончарова рассказала местным журналистам о своих впечатлениях после встречи с маленькими пациентами, радость которых от общения с известной писательницей перекрыла все их переживания из-за болезней. Она поблагодарила руководство медицинских учреждений Ярославля и представителей Российского общества клинической онкологии за организацию благотворительной акции и возможность встретиться с врачами и пациентами, и подтвердила готовность на участие в следующих встречах из цикла «Книготерапия RUSSCO».

Следует отметить, что ярославским медучреждениям было передано более 100 книг, в том числе с автографами писателей, участвовавших в акции.

Источник: Пресс-служба RUSSCO