Российский эндоваскулярный хирург разработал браслет для остановки кровотечений после внутрисосудистых операций

30 Июня 2022
Российский эндоваскулярный хирург разработал браслет для остановки кровотечений после внутрисосудистых операций
Эндоваскулярный хирург Дмитрий Огнерубов создал устройство, способное останавливать кровотечение при внутрисосудистых вмешательствах, не нарушая при этом проходимость и функциональность лучевой артерии. Уникальное изделие позволяет в 5 раз уменьшить риск развития окклюзии лучевой артерии и стоит в 2,5 раза дешевле зарубежных аналогов.

Как объяснил специалист, внутрисосудистые операции, например, установка стентов, обычно выполняются через лучевую артерию на руке. После чего в ней остается отверстие размером 2мм, требующее закрытия.

В настоящее время с этой целью используются повязки с валиком. Однако, такой подход приводит не только к остановке кровотечения, но и к закрытию лучевой артерии. Артерия закрывается и больше не сможет быть использована для хирургических вмешательств, а они могут потребоваться.

«Наше устройство выполнено в виде браслета и содержит дополнительную воздушную подушку, которая пережимает локтевую артерию, увеличивая скорость кровотока по лучевой, что препятствует ее закрытию», – прокомментировал Огнерубов.

Браслет снимается через 3-5 часов после операции — легко, без боли и дискомфорта.

Дмитрий Огнерубов планирует завершить процедуру государственной регистрации медицинского изделия в ЕАЭС и занимается подготовкой документов для выхода на рынки Бразилии, Китая и Индии.

Фото: freepik.com

Источник: Hi+Med