Раннее удаление мочеточникового стента после трансплантации почки снижает частоту инфекции мочевых путей

18 Февраля 2022
Раннее удаление мочеточникового стента после трансплантации почки снижает частоту инфекции мочевых путей


Во время трансплантации почки производится стентирование мочеточника с целью профилактики обструкции мочеточника, обеспечения потока мочи и профилактики развития инфекции. Но оптимальные сроки удаления мочеточникового стента до сих пор обсуждаются. В настоящем систематическом обзоре и мета-анализе целью исследователей было изучение наилучших сроков удаления мочеточникового стента после трансплантации почки.

Для анализа ученые провели поиск в базах данных Cochrane Central Register of Controlled Trials, PubMed и Embase по всем рандомизированным клиническим испытаниям, в которых оценивали сроки удаления стента после трансплантации почки. Сравнивали пациентов с ранним и поздним удалением стента.

Семь подходящих исследований, опубликованных в период с 2012 по 2018 год, в которых приняли участие 1277 пациентов, соответствовали критериям включения в анализ. Исследователи выявили значительные различия между группами с ранним и поздним удалением стента из мочеточника в развитии инфекции мочевыводящих путей (относительный риск 0,42; 95% ДИ, 0,26–0,685; P < 0,001). В дальнейшем анализе частоты инфекции мочевыводящих путей в подгруппах с учетом гетерогенности отдавалось предпочтение раннему удалению стента (относительный риск через 2 и 3 недели 0,36 и 0,35 соответственно; P < 0,001 для обоих). В группах с ранним и поздним удалением стента не отмечалось существенных различий в частоте серьезных урологических осложнений (отношение шансов через 2 и 3 недели 2,79 и 1,97, соответственно; P = 0,18 и P = 0,26, соответственно). Также не было существенных различий между группами по риску развития подтекания мочи (отношение шансов через 2 недели 3,02, P = 0,18; относительный риск через 3 недели 2,00, P = 0,27). Стеноз мочеточника развился в 3 случаях в группе позднего удаления стента.

Исследование показало, что раннее удаление мочеточникового стента (то есть не позднее 3 недель) может значительно снизить распространенность инфекций мочевыводящих путей, не влияя на частоту серьезных урологических осложнений. Исследователи предложили, что подходящие сроки удаления стента находятся в пределах от 14 до 21 дня.

Источник: uroweb.ru
Фото: freepik.com