Проблемы психического здоровья на рабочем месте обсудят на конгрессе в Москве

11 Февраля 2022
Проблемы психического здоровья на рабочем месте обсудят на конгрессе в Москве
Тематический конгресс Всемирной психиатрической ассоциации "Психическое здоровье на рабочем месте" пройдет 2–3 июня 2022 года в Москве.

О ПРОБЛЕМЕ. Сфера труда серьезно пострадала от глобальной вирусной пандемии. Помимо угрозы общественному здоровью, экономические и социальные потрясения угрожают долгосрочным источникам средств к существованию и благополучию миллионов людей. Страны принимают беспрецедентные меры по борьбе с распространением болезни, уменьшая ее пагубное воздействие на экономику и рынок труда через политику, проводимую правительствами, организациями работодателей и работников.

Исследования показывают, что в настоящее время у одного из четырех людей в трудоспособном возрасте проявляются нарушения психического здоровья, что приводит к серьезным последствиям, касающимся как индивидуальной, корпоративной, так и общественной жизни. 

Проблемы, связанные с психическим здоровьем, приводят к большему числу пропусков рабочих дней по сравнению с соматическими заболеваниями, а также к временной или полной потере трудоспособности. Согласно исследованию, опубликованному Всемирным экономическим форумом и Гарвардской школой общественного здравоохранения, стоимость психических расстройств (и связанных с ними последствий) к 2030 году вырастет до 6 триллионов долларов во всем мире с 2,5 триллионов долларов в 2010 году. В результате плохое психическое здоровье будет дороже, чем стоимость рака, диабета и респираторных заболеваний вместе взятых. Сейчас, когда люди во всем мире борются со стрессом и социальными ограничениями, связанными с COVID-19, психическое здоровье стало особой проблемой для политиков и специалистов в области здравоохранения.

Снимок экрана 2022-02-11 в 11.12.23.png

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ: Тематический конгресс Всемирной психиатрической организации «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ» направлен на формирование благоприятных условий для охраны психического здоровья и благополучия работников на основе межведомственного взаимодействия через: (1) создание платформы для выработки консолидированной позиции по проблеме охраны психического здоровья и благополучия работников; (2) определение наиболее важных предикторов психического здоровья работников и эффективных подходов к организации мероприятий по его сохранению и улучшению; (3) презентацию научных и практических достижений в сфере охраны психического здоровья и благополучия работников.

ОРГАНИЗАТОРЫ: Всемирная психиатрическая ассоциация (WPA) и Союз охраны психического здоровья (Россия)

Партнеры: Фонд социального страхования Российской Федерации и Российское общество психиатров

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

  1. Социально-экономические и политические подходы, предпринимаемые правительствами, работодателями, негосударственными объединениями работников, фондами социального страхования, в сфере охраны психического здоровья.
  2. Проблемы психического здоровья на рабочем месте: профилактика, диагностика, лечение, реабилитация.
  3. Права лиц с проблемами психического здоровья в отношении доступа к работе.

КТО ПРИГЛАШАЕТСЯ: медицинские работники (психиатры, психологи и психотерапевты); политики (министерства здравоохранения, социального обеспечения, труда, экономики, науки и образования, спорта и культуры) и руководители фондов социального страхования; работодатели (владельцы предприятий, менеджеры и руководители отделов кадров) и профсоюзы работников (лидеры профсоюзов, правозащитные организации, неправительственные организации социального обеспечения), СМИ.

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ:

Ранняя регистрация – до 1 марта 2022 года

Обычная регистрация – до 20 мая 2022 года

Подача предложений по выступлению – до 1 февраля 2022 года

Уведомление о включении предложения в научную программу – до 1 марта 2022 года

Подача тезисов – до 1 марта 2022 года

Уведомление о публикации – до 1 апреля 2022 года.

Источник: Пресс-служба Союза охраны психического здоровья