Постковидный синдром – новая реальность. Какой позиции придерживаются специалисты в отношении пациентов, перенесших COVID-19

24 Декабря 2021
Постковидный синдром – новая реальность. Какой позиции придерживаются специалисты в отношении пациентов, перенесших COVID-19


14 декабря 2021 г. компанией «Штада» была организована пресс-конференция «Постковидный синдром: как сохранить и восстановить здоровье». На ней ведущие кардиологи и терапевты обсудили, что такое постковидный синдром, как он влияет на разные системы организма и каким образом можно нивелировать связанные с ним риски.

В настоящее время специалисты сходятся во мнении, что выведение вируса SARS-CoV-2 из организма не означает излечения от болезни. Долгосрочные последствия коронавирусной инфекции (постковидный синдром) могут сохраняться у пациентов в течение нескольких недель и даже месяцев. У людей с постковидным синдромом наблюдаются неврологические и когнитивные нарушения, они испытывают проблемы со зрением, слухом, их беспокоят скелетно-мышечные боли. Более 70% больных, перенесших COVID-19,  жалуются на повышение артериального давления, тахикардию, у них сохраняется риск развития тромбозов и тромбоэмболии сосудов легких, возрастает частота нарушений коронарного кровообращения и инфаркта миокарда.

Ю.А. Карпов, д.м.н., профессор, руководитель отдела ангиологии Института кардиологии им. А.Л. Мясникова НМИЦ кардиологии, отметил, что на сегодняшний день нет специфического лечения, которое бы предупреждало развитие инфекции или снижало риск тяжелого течения заболевания на первом этапе – до госпитализации в связи с тяжелой дыхательной недостаточностью. Специалист привел статистические данные: на 13 декабря 2021 г.  в России выявлено более 10 млн случаев заболевания, 290,6 тыс. человек умерли.

«Основная смертность при COVID-инфекции связана с дыхательной недостаточностью. Методики диагностики болезни во многом связаны с проведением томографических исследований, которые позволяют увидеть у заболевших характерную картину поражения легких. С другой стороны, коронавирусная инфекция характеризуется поражением не только дыхательного тракта. Имеются и другие серьезные поражения, в том числе сердечно-сосудистые: воспаление миокарда, нарушение нормального функционирования сосудистой системы и сдвиг параметров крови, провоцирующий в том числе активацию тромбоцитов. В дальнейшем это ведет к интенсивному внутрисосудистому тромбообразованию. Поэтому пациенты, имеющие факторы сердечно-сосудистого риска или установленные кардиологические заболевания, должны обязательно получать предписанную врачами терапию, – подчеркнул профессор Карпов. – В связи с этим важным является вопрос лекарственного обеспечения. В частности, пациент с ишемической болезнью сердца должен получать антиагрегантную терапию. Главным образом, речь идет о назначении ацетилсалициловой кислоты, статинов для контроля холестерина, лекарственных препаратов для снижения артериального давления, бета-адреноблокаторов».

По инициативе компании STADA и при научной и организационной поддержке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний состоялось заседание Совета экспертов по обмену научным опытом применения антиагрегантов в качестве профилактики сосудистых осложнений COVID-19.

Т.В. Вавилова, д.м.н., профессор, завкафедрой лабораторной медицины и генетики института медицинского образования Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава РФ, поделилась собственным клиническим опытом и отметила, что при коронавирусной инфекции повреждаются все органы и системы. Эксперт подчеркнула, что заболевание сопровождается осложнениями и в остром периоде, и через месяцы после выздоровления: «Количество тромботических осложнений у пациентов с COVID-пневмонией в 2–3 раза больше, чем у пациентов с пневмонией другого происхождения. В остром периоде возрастет риск развития инфарктов и инсультов». Анализ всех случаев заражения коронавирусом в Швеции показал, что риск инфаркта и инсульта в первые 2 нед. от начала заболевания увеличивается почти в 7 раз. Более высокая частота этих заболеваний наблюдается и в дальнейшем.

Профессор Вавилова перечислила основные клинические решения, которые позволят сократить смертность, ассоциированную с коронавирусной инфекцией: «Необходимо активное выявление в популяции лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, они должны продолжать назначенную терапию. Также нужно осуществлять мониторинг пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, на предмет развития осложнений».

На пресс-конференции своим опытом поделился и Н.В. Ломакин, д.м.н., руководитель отделения неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» УДП РФ, главный внештатный специалист-кардиолог УДП РФ. Он рассказал о создании   Совета экспертов, в который вошли ведущие специалисты РФ, занимающиеся проблемой тромбозов и гемостазов. «Участники Совета экспертов пришли к единому мнению, что пациенты, которым назначена ацетилсалициловая кислота в низкой кардиологической дозе по поводу сердечно-сосудистого заболевания, должны обязательно продолжить ее прием до, во время и после коронавирусной инфекции, – сообщил докладчик. – У пациентов с COVID-19 возможно сочетание ацетилсалициловой кислоты с другими препаратами для лечения инфекции, поэтому важно снизить риск межлекарственного взаимодействия и побочных эффектов, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта. Для этого оптимально использование ацетилсалициловой кислоты в дозе 75 мг. Поскольку вирус поражает кишечник, лучше использовать препараты, которые всасываются в желудке, например, ацетилсалициловую кислоту без кишечнорастворимой оболочки».

С 1 июля 2021 г. россиянам доступна углубленная диспансеризация. Она направлена на своевременное выявление осложнений и предупреждение их развития после перенесенной коронавирусной инфекции. Помощь можно получить бесплатно по ОМС. Список медицинских организаций, где можно пройти диспансеризацию, публикуют на сайтах региональных органов здравоохранения и едином портале госуслуг.

По словам О.Д. Остроумовой, д.м.н., профессора кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заместителя главного внештатного специалиста-кардиолога по амбулаторной работе Департамента здравоохранения Москвы, «углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый включает общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации — насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, при которой оценивается объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также рентген грудной клетки. Обязателен прием терапевта. Для переболевших COVID-19 в средней и тяжелой форме добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. На втором этапе диспансеризации врач может направить пациента на дополнительные исследования (эхокардиографию, компьютерную томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей) в зависимости от состояния пациента». Диспансеризацию можно пройти даже в том случае, если человек не был внесен в базу заболевших коронавирусом и лечился самостоятельно.

О.Д. Остроумова также подчеркнула, что при постковидном синдроме поражаются все органы и системы, в том числе кожные покровы и зрение, желудочно-кишечный тракт, периферическая и центральная нервная система. «Распространенность постковидного синдрома изучается, по самым скромным меркам симптомы развиваются у 30%, – сообщила эксперт. – Также нет никакой корреляции между тяжестью течения острого периода и длительностью и тяжестью постковидного синдрома. В некоторых случаях посковидный синдром может сохраняться более полугода».

В настоящее время врачи придерживаются мнения, что тяжелое течение коронавирусной инфекции вплоть до летального исхода и постковидный синдром чаще всего развиваются у лиц старше 60 лет, пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, заболеваниями почек. В группу риска входят больные с ожирением, системными заболеваниями соединительной ткани, иммунодефицитом, болезнями двигательного нейрона, циррозом печени, хроническими воспалительными заболеваниями кишечника и онкологией. 

О. Позднякова, вице-президент по направлению безрецептурных препаратов STADA в России также приняла участие в пресс-конференции. Она представила данные STADA Health Report 2021 г. Это репрезентативное ежегодное международное онлайн-исследование, проведенное компанией Kantar по инициативе STADA. В рамках данного исследования были опрошены около 30 тыс. респондентов из Австрии, Бельгии, Чехии, Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Испании, Швейцарии, Украины и Великобритании. По этим данным, в прошедшем году в России выросло число людей, придерживающихся здорового образа жизни, и достигло 68%. По этому показателю Россия занимает 2-е место в мире. То есть здоровье стало приоритетом для пациентов. Данные исследования свидетельствовали и об увеличении доверия к медицине, системе здравоохранения. Также было показано, что только 53% россиян положительно относятся к телемедицинским технологиям и могут обратиться к врачу с помощью посредством веб-камеры, через Интернет, но только в случае ограниченного числа заболеваний. 

«Мы ценим партнерство с ведущими экспертами медицинского сообщества и находимся с ними в постоянном продуктивном диалоге, – подчеркнула О. Позднякова. – Мы приняли активное участие в организации заседания Совета экспертов, и это важная часть социальной ответственности компании STADA и отражение нашей миссии – заботиться о здоровье людей. Сегодня как никогда важно предоставлять населению корректную и четкую информацию о коронавирусе и особенностях профилактики возможных осложнений после этой болезни». Она также сообщила, что компания STADA планирует запустить образовательный проект «Постковид – новая реальность глазами экспертов» для поддержки пациентов, перенесших COVID. На сайте будут размещаться статьи ведущих экспертов, подкасты и интервью с лидерами мнений, больные смогут получить психологическую поддержку.