После обращения ОНФ в Минздрав Подмосковья пациенты с иммунодефицитом вновь стали получать жизненно важные препараты

31 Марта 2021
Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в МО
После обращения ОНФ в Минздрав Подмосковья пациенты с иммунодефицитом вновь стали получать жизненно важные препараты
Благодаря ОНФ в Подмосковье пациенты с иммунодефицитом вновь стали получать жизненно важные препараты

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта помогли людям с иммунодефицитом получить жизненно важное лечение в стационарах Московской области. Ранее к общественникам обратились представители Межрегиональной благотворительной общественной организации инвалидов «Общество пациентов с первичным иммунодефицитом» с жалобой на нарушение прав пациентов.

Дело в том, что до августа 2020 г. жители Подмосковья получали «Иммуноглобулин» по льготным рецептам, а в сентябре вышло распоряжение министерства здравоохранения Московской области о прекращении амбулаторного лекарственного обеспечения этим препаратом. Вместо этого пациенты должны были проходить лечение в стационаре. Таким образом, обязанность по закупке препарата легла на медицинские организации, которые так же, как и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области, должны были своевременно перестроить свою работу в соответствии с новой ситуацией. Однако в результате люди столкнулись с отказом в лечении. Медицинские учреждения обосновали это невозможностью осуществить закупки.

Проблема заключается еще в том, что многие пациенты имеют инвалидность и помимо основного диагноза страдают тяжелыми сопутствующими хроническими заболеваниями. Пропуск терапии для них смертельно опасен, особенно в период распространения новой коронавирусной инфекции.

В конце октября 2020 г. люди обратились в региональное министерство здравоохранения и в территориальный орган Росздравнадзора по Московской области. Однако ответа они так и не получили.

Эксперты подмосковного отделения ОНФ направили запрос в региональное министерство здравоохранения, которое после этого скорректировало работу подведомственных медучреждений и Территориального фонда ОМС. В настоящее время пациенты с иммунодефицитом стали получать жизненно важные препараты в стационаре.

«Иммунодефициты – одна из серьезных проблем современности, с которыми сталкивается сегодня система здравоохранения, особенно в условиях пандемии. Согласно принятым клиническим рекомендациям и стандартам лечения больных с иммунодефицитом, своевременность лечения является определяющим фактором. Прекращение обеспечения иммуноглобулином – это прямая угроза жизни таких больных. В настоящее время благодаря ОНФ вопрос благополучно разрешен, что спасло многие жизни больных с иммунодефицитом в Подмосковье. Мы будем держать эту ситуацию на контроле», – сказал член регионального штаба ОНФ в Московской области, заслуженный врач РФ, профессор-хирург Юрий Фокин.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Источник: Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в МО