Получены биоактивные покрытия для имплантатов, устойчивые к большинству штаммов бактерий

16 Апреля 2021
DNA Communications
Получены биоактивные покрытия для имплантатов, устойчивые к большинству штаммов бактерий
Молодые ученые НИТУ «МИСиС» представили многослойные антибактериальные покрытия с пролонгированным эффектом и универсальным спектром действия.  

В основе покрытия - модифицированный оксид титана и несколько антисептических компонентов. Покрытия можно применять в современной имплантологии  в качестве защитного слоя для профилактики сопутствующих осложнений – воспалений или отторжений имплантатов. Результаты работы опубликованы в международном научном журнале Applied Surface Science.

Антибактериальные покрытия в настоящее время активно исследуются, так как растет актуальность поиска альтернатив традиционным антибиотикам. Их можно наносить на имплантаты, тем самым предотвращая воспаления, вызванные внутрибольничными инфекциями.

Тем не менее, создание антибактериальных, но при этом биосовместимых и биоактивных поверхностей – это проблема, которую научное сообщество решает на протяжении многих лет, а «материалы мечты» так и не разработаны.

Молодые ученые лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС»  создали инновационное многослойное покрытие, синтезирующее защитные  свойства наночастиц, биополимеров, антикоагулянта и антибиотика.  Антибиотик и наночастицы серебра обеспечивают антибактериальный эффект, а гепарин предотвращает «налипание» бактериальных клеток к поверхности ткани, что снижает количество требуемого антибактериального агента.

«Методика получения многослойного покрытия  – это сочетание нескольких технологий: сначала с помощью магнетронного распыления было получено тонкое биоактивное наноструктурное покрытие состава TiCaPCON, далее  методом ионной имплантации в состав покрытия вводили частицы серебра, затем был нанесен биополимерный слой, который в препарате играет роль носителя для бактерицидных  молекул гепарина и гентамицина», - рассказала автор работы, научный сотрудник лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» Елизавета Пермякова.

Химический состав полученных слоев покрытия был тщательно исследован разработчиками с помощью инфракрасной и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Было обнаружено, что внедрение терапевтических компонентов происходит по всей толщине нанесенного плазмой полимерного слоя.

Совместно с  коллегами    из   Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии  ученые изучили  влияние каждого типа  антибактериального компонента(ионы серебра, гентамицин  и гепарин) на антибактериальную активность и биосовместимость полученных покрытий. 

По результатам исследований in vitro покрытия  показали  клеточную совместимость   и продемонстрировали превосходную (до 99%) бактерицидную эффективность в отношении устойчивого к антибиотикам бактериального штамма кишечной палочки E. Coli. 

«Сочетание нескольких бактерицидных наполнителей и ионов серебра с биоактивным покрытием из модифицированного кальцием и фосфором оксида титана обеспечило биосовместимость и длительное – до 7 дней - антибактериальное действие полученным покрытиям», - подчеркнула Елизавета Пермякова.

По словам разработчиков, инновационные покрытия могут применяться как антибактериальный модификатор имплантата, позволяющий ускорить его вживление за счет снижения рисков сопутствующих воспалений и стимуляции роста остеобластных клеток.

В настоящее время исследователи планируют перейти к доклиническому этапу разработки.

Справка о НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях «Инжиниринг–Горное дело» (рейтинг QS) и «Инжиниринг-Металлургия» (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ «МИСиС» в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации:  материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В НИТУ «МИСиС» учится более 20 000 обучающихся, среди них 26% – это студенты  из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные  ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

Источник: DNA Communications