Новые возможности: радиофармтерапия в лечении рака предстательной железы

8 Июня 2022
Новые возможности: радиофармтерапия в лечении рака предстательной железы
28 мая 2022 года в Институте Ядерной Медицины – подразделение АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга),  прошла конференция, посвященная современным методам лечения рака предстательной железы с применением Радия-223.

Участники конференции обсудили темы: перспективы развития радиофармтерапии, новые возможности лечения с помощью Радия-223 и их доступность для пациентов, а также клинические случаи успешного применения Радия-223. С докладами выступили эксперты Института Ядерной Медицины, врачи-онкологи из Солнечногорской областной больницы, Домодедовской ЦРБ ЦАОП, Центра Иммунной и Таргетной Терапии.

Доклад президента Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», члена Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Ирины Борововой был посвящен перспективам развития и проблемам доступности диагностических исследований в онкологии. Эксперт обратила внимание на снижение количества выявленных злокачественных новообразований (ЗНО) у пациентов в 2020 и 2021 годах. 379,7 и 396,3 на 100 тыс. населения против 436,3 на 100 тыс. населения в 2019 году. Она связывает динамику с уменьшением потока прохождения диспансеризации в период пандемии и отметила, что в 2022 и 2023 годах стоит ожидать рост выявленных ЗНО на более поздних стадиях. Однако помимо негативных факторов, Борова отметила появление прорывных технологий в лечении онкологии: за последнее время появились иммуноонкологические препараты, стало проводиться внедрение биомедицинских клеточных продуктов, больше внимания уделяется цифровизации и внедрению телемедицинских технологий.

В дальнейшем ходе конференции эксперты из Института Ядерной Медицины и других медицинских учреждений представили доклады и рассказывали о случаях из своей клинической практики. Специалисты сошлись во мнении, что радионуклидная терапия Радием-223 оказывает подтвержденный положительный эффект на больных с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы.

Светлана Кот, заведующая отделением радионуклидной терапии в Институте Ядерной Медицины: «Радий-223 не повышает частоту осложнений и увеличивает выживаемость пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы. Важным аспектом в лечении пациента с костными метастазами является снижение болевого синдрома. Радий-223 это позволяет, что существенно улучшает состояние пациента и повышает качество его жизни».

Было отмечено, что препарат менее токсичен, чем его аналоги, представленные сейчас на рынке. Институт Ядерной Медицины является одним из крупнейших центров ядерной медицины в Европе. Здесь в отделении радионуклидной терапии центра проводится эффективное лечение пациентов с доброкачественными и злокачественными новообразованиями.  Пропускная способность отделения РНТ – 2300 пациентов в год.

На конференции представили свои доклады и поделились случаями из практики:

- С. И. Кот, заведующая отделением радионуклидной терапии АО «Медицина», врач-радиотерапевт. Доклад «Радий-223: портрет пациента с точки зрения доказательной базы и клинических рекомендаций». 

- И. В. Боровова, президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!». Доклад «Перспективы развития и проблемы доступности диагностических исследований в онкологии». 

- Е. В. Серов, заведующий онкологическим отделением Солнечногорской областной больницы, к.м.н. Доклад «Радий-223 в лечении метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы».

- А. М. Иванов, врач-онколог Центра Иммунной и Таргетной Терапии (ЦИТТ). Доклад «Применение Радия-223 на этапе лечения мКРРПЖ». 

- А. С. Чуина, врач-онколог ГБУЗ МО Домодедовская ЦРБ ЦАОП. Доклад «Клинический случай терапии мКРРПЖ препаратом Ксофиго»

Для участников конференции представилась возможность обсудить методики лечения онкологических заболеваний, поделиться опытом и выслушать мнение коллег. После окончания официальной части и обсуждения, для участников и представителей СМИ была организована экскурсия по Институту Ядерной Медицины.

фото: freepik.com

Источник: PR-служба АО «Медицина»