Минздрав одобрил применение препарата Венклекста для терапии лимфомы из малых лимфоцитов

10 Ноября 2021
Минздрав одобрил применение препарата Венклекста для терапии лимфомы из малых лимфоцитов
Минздрав одобрил применение препарата Венклекста (МНН: венетоклакс) — селективного ингибитора антиапоптозного белка В-клеточной лимфомы (BCL-2) — для терапии лимфомы из малых лимфоцитов (ЛМЛ).

Таким образом, ЛМЛ стала третьим показанием для применения препарата компании AbbVie наравне с хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ) и острым миелоидным лейкозом. О решении ведомства сообщает научно-исследовательская биофармацевтическая компания AbbVie.

Препарат получил одобрение Минздрава на основании отчета о клиническом исследовании M12-175. В нем принимали участие две группы пациентов: группа А, в которую были включены пациенты с ХЛЛ/ЛМЛ, и группа В, в которую вошли пациенты с неходжкинской лимфомой (НХЛ). В качестве обоснования вносимого изменения были также представлены клинические рекомендации «Хронический лимфоцитарный лейкоз / лимфома из малых лимфоцитов», одобренные Научно-практическим советом Минздрава, а также рекомендации по клинической практике в онкологии (NCCN Guidelines®) «Хронический лимфоцитарный лейкоз / лимфома из малых лимфоцитов» США. Кроме того, показания ХЛЛ и ЛМЛ одобрены в инструкции по медицинскому применению препарата в США.

Для терапии ЛМЛ, как и для терапии ХЛЛ, в России доступны следующие формы выпуска препарата Венклекста: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг, 50 мг и 100 мг.

Дмитрий Колода, медицинский директор AbbVie в России и СНГ, отметил, что в мире ежегодно регистрируется более 19,3 млн новых случаев злокачественных заболеваний. В 2020 году было зафиксировано свыше 474 тыс.новых случаев лейкозов и более 311 тыс. случаев смерти от лейкозов. По его словам, одобрение нового показания препарата Венклекста — это важный шаг к спасению жизней тысяч пациентов.

фото: freepik.com

Источник: пресс-релиз компании AbbVie