Международный медицинский кластер начинает медицинскую «клоунаду»

15 Сентября 2022
Международный медицинский кластер начинает медицинскую «клоунаду»
16 сентября 2022 года на базе Международного медицинского кластера стартует образовательная программа «Школа медицинской клоунады», разработанная сотрудниками организации «ЛенЗдравКлоун» – автономной некоммерческой организации помощи детям с тяжелыми заболеваниями.

«Школа медицинской клоунады» основана на опыте работы в больницах, хосписах и пунктах временного размещения беженцев.

Программа дополнительной профессиональной переподготовки «Школа медицинской клоунады» длится 250 часов. В неё входят четыре модуля:

1. Инструменты клоуна – как любую вещь и каждое слово превращать в игру;

2. Основы профессии – как стать клоуном-универсалом и находить подход к детям и взрослым любого возраста;

3. Школа клоунов – как регулярно повышать уровень мастерства профессиональных клоунов, но не прятаться за реквизит, а с его помощью лишь устанавливать контакт;

4. Интерактивный клоунский спектакль – репетиции, постановка и выпуск спектакля для демонстрации перед любой аудиторией.

В обучении студентов принимают участие выпускники училищ циркового и эстрадного искусства, врачи-педиатры, врачи спортивной медицины, социальные психологи и т. д. За несколько месяцев студентам предстоит узнать всё, что необходимо лечебному «клоуну»: от основ цирковой и медицинской клоунады и отработки нежелательных реакций до постановки спектакля для любой аудитории. Финалом обучения станет совместный тренинг и выход в больницу с коллегами из других регионов.

По вопросам аккредитации обращаться к Фаине Филиной, директору по внешним коммуникациям, +7 926 268-47-09, f.filina@mimc.global 

Фото: freepik.com


Источник: Фонд международного медицинского кластера