Медицина будущего: EMC внедряет в России прорывную технологию удаленной диагностики

9 Марта 2020
Пресс-служба ЕМС
Медицина будущего: EMC внедряет в России прорывную технологию удаленной диагностики
Европейский Медицинский Центр анонсировал внедрение в России прорывной израильской телемедицинской технологии TytoCare.

ЕМС и компания МЦМД (эксклюзивный дистрибьютор TYTO в России) подписали протокол о намерении о совместном развитии инновационных телемедицинских решений на территории Российской Федерации. 
TytoCare – это мировой бестселлер среди телемедицинских девайсов. Технология позволяет осматривать пациента, как взрослого, так и ребенка, дистанционно с помощью высокоточного портативного прибора. Результаты удаленного наблюдения не уступают очному. 
Разработка технологии велась в течение пяти лет и потребовала многомиллионных инвестиций. Tyto завоевал награды на ведущих выставках медицинского оборудования (в том числе награду Президента Американской Ассоциации Телемедицины). Журнал Time включил технологию в число 100 лучших инноваций 2019 года. 
С помощью TytoCare доктор может дистанционно обследовать состояние бронхолегочной системы, осмотреть горло, уши, нос, кожные покровы, провести аускультацию сердца, измерить сердечный ритм, давление и температуру тела, диагностировать многие из наиболее распространенных состояний. Tyto может в высоком разрешении делать снимки родинок, сыпи и других поражений кожи, снимки для диагностирования глазных заболеваний. Вся информация через мобильное приложение пациента передается прямо на экран врача. TytoCare также может использоваться лечащим врачом для мониторинга хронических состояний и контроля здоровья пациента после операции. Устройство оснащено камерой для осмотра и базальным термометром, а также имеет набор сменных насадок для полноценного педиатрического или терапевтического осмотра: отоскоп, стетоскоп, а также насадки для осмотра ушей и горла. 
Пациент, находясь вне клиники, «снимает» все данные, которые направляются врачу для анализа показателей. Обследование может проводится как в режиме off-line, так и в режиме on-line.
В режиме реального времени во время видео-консультации: врач поясняет, какие именно данные ему необходимы, а также берет на себя управление прибором Tyto, который находится на стороне пациента, что значительно расширяет возможности удаленной диагностики. С помощью TytoCare врачи могут консультироваться с коллегами, поделившись исследованиями для проверки через безопасную, ограниченную по времени гиперссылку.
Технология TytoCare уже представлена на международном рынке. Прибор получил сертификацию FDA и CE, уже используется в США, Канаде, Австралии, Израиле и Евросоюзе, где стал инновацией в медицине №1. ЕМС станет единственной коммерческой клиникой в России, где применяется Tyto на время проведения клинических испытаний прибора (обязательно предшествуют получению регистрационного удостоверения). 
После получения регистрационного удостоверения ЕМС планирует внедрить Tyto в существующую цифровую инфраструктуру. 
Внедрение новой технологии актуально в связи с ожидаемым бурным ростом телемедицины в России. В 2019 году востребованность медицинских консультаций онлайн выросла по сравнению с 2018 годом в три раза.  Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации подготовил поправки в закон «Об основах охраны здоровья», которые разрешают врачам ставить предварительный диагноз и назначать пациентам лечение дистанционно. Эксперты считают, что это значительно повысит востребованность услуг удаленной медицины. В настоящее время российские врачи могут удаленно консультировать пациентов, но без постановки диагноза. 
«Технологии меняют целые экосистемы и индустрии, цифровая трансформация затронула в первую очередь наиболее емкий финансовый сектор. Наши клиенты становятся все более взыскательными: они разбираются в UX дизайне мобильных приложений, привыкли оплачивать услуги «одним касанием», разбираются в технологиях распознавания лиц и требовательны не только к компетенции докторов, но и к сервису, который им предоставляет клиника, — говорит директор по цифровой трансформации ЕМС Егор Сафрыгин. — Появление таких технологий как Tyto позволяет доктору видеть и слышать своего пациента, проводить мониторинг здоровья не со слов, а с помощью оборудования, данные с которого клиент может снять самостоятельно. Второй, не менее важный аспект — этичный. Не секрет, что сегодня пациенты отправляют врачам фото и видео в WhatsApp. Представляете, какие пёстрые галереи у врачей. Tyto не просто снимает показания: технологии позволяют по шифрованным каналам передать данные напрямую в электронную медицинскую карту. Тем самым мы формируем интегрированную информационную систему взаимодействия с клиентами, предоставляя ожидаемо высокий уровень сервиса. Данная технология удаленной диагностики позволит создать фундамент для полноценных телемедицинских консультаций, что особенно актуально в период сезонных эпидемий. Другими словами, клиент получает возможность с помощью Tyto предоставить доктору все необходимые данные для диагностики, а доктор всегда оставляет за собой право в случае сомнений пригласить на очный прием в клинику или направить карету скорой помощи». 

Справка о Европейском медицинском центре:
ЕВРОПЕЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР (ЕМС) — многопрофильная клиника с 30-летним опытом и традициями, лидер в оказании качественной и безопасной медицинской помощи в России. В состав EMC входят 7 медицинских центров в Москве и Московской области общей площадью более 41 000 кв. м. EMC работает по всем медицинским направлениям, предлагая пациентам индивидуальный комплексный подход к заботе о здоровье «360 градусов» и доступ к инновационным методам диагностики и лечения. 
В EMC работает высококвалифицированная международная команда — более 600 врачей из стран Западной Европы, США, Израиля, Японии и России. Лечение осуществляется по современным европейским и американским протоколам. Клиника EMC (ул. Щепкина, 35) имеет международную аккредитацию JCI. 
Справка о Медицинском Центре Мониторинга и Диагностики
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА И ДИАГНОСТИКИ (МЦМД) входит в группу компаний, которые специализируются на разработке и внедрении цифровых технологий в различных отраслях, начиная от рекламы и заканчивая сферой здравоохранения. Медицинский Центр Мониторинга и Диагностики представляет собой высокотехнологичную компанию с уникальной экспертизой и методологией интеграции телемедицинских инструментов в практику государственных медицинских учреждений, не только на московском, но и федеральном уровнях. 
Партнерами МЦМД являются крупные больничные московские и областные холдинги, узкопрофильные медицинские научно-исследовательские институты, ведущие университеты и клиники России, Израиля и Германии. 
Понимая потребности участников телемедицинского процесса, Компания МЦМД являясь эксклюзивным дистрибьютером продукции TytoCare, представляет сегодня на Российском рынке инновационное технологический прибор Tyto – новое телемедицинское решение в удаленной диагностике и исследовании состояния здоровья пациента.

Источник: Пресс-служба ЕМС