Летом спокойнее: Спрос на успокоительные препараты в России снизился на 8%

5 Сентября 2022
Летом спокойнее: Спрос на успокоительные препараты в России снизился на 8%
По данным Национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак», россияне в период с июня по август купили 35,2 млн упаковок успокоительных препаратов, что на 8% меньше, чем в период с марта по май, когда было приобретено 38,3 млн пачек.

Всего же россияне за летние месяцы потратили на успокоительные лекарства 4,5 млрд рублей – на 14% меньше, чем за весну.

Средняя цена на успокоительные препараты по итогам лета, по подсчетам аналитиков «Честного знака», снизилась на 7% в сравнении с весенними месяцами и составила 128 рублей.

«Снижение как спроса, так и средней цены – закономерное явление, так как весной мы наблюдали необоснованный ажиотажный спрос на практически все виды лекарств. Россияне массово скупали препараты и заполняли ими домашние аптечки. Теперь мы можем сказать, что спрос стабилизировался. Тем россиянам, которые массово скупали лекарства весной, рекомендуем внимательно следить за сроками годности. Не исключено, что у некоторых препаратов в их домашних аптечках они уже истекли», - сказал руководитель товарной группы «Фарма» Центра развития перспективных технологий Егор Жаворонков.

Дефицита успокоительных лекарств на российском рынке не предвидится. По подсчетам экспертов «Честного знака», запасов при текущих темпах потребления хватит минимум на 6 месяцев. При этом производство успокоительных препаратов в России растет: за 8 месяцев 2022 производство маркированных лекарств этой категории на 16% по отношению к 8 месяцам 2021.

В системе маркировки лекарств зарегистрировано более 90 тыс. участников. Маркировка лекарств началась в России с 1 июля 2020 года. По данным Росздравнадзора, в настоящее время 100% препаратов, которые вводятся в гражданский оборот, промаркированы. Кроме лекарств, маркировке подлежат молочная продукция, упакованная вода, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

фото: freepik.com
Источник: Пресс-служба ЦРПТ