Компания «Сервье» представила результаты 3-х исследований на Совместном конгрессе Европейского и Международного обществ по артериальной гипертензии

13 Апреля 2021
AG Loyalty
Компания «Сервье» представила результаты 3-х исследований на Совместном конгрессе Европейского и Международного обществ по артериальной гипертензии
11-14 апреля в Глазго (Великобритания) в онлайн-формате проходит Совместный конгресс Европейского и Международного обществ артериальной гипертензии (АГ). В рамках мероприятия фармацевтическая компания «Сервье» представила четыре постерных доклада с презентацией новых результатов исследований: ТРИКОЛОР, АВАНГАРД и CHOICE – II.
  • Тройная фиксированная комбинация амлодипина/индапамида/периндоприла продемонстрировала высокую антигипертензивную эффективность, хорошую переносимость и приверженность у пациентов с эссенциальной АГ в реальной клинической практике в России в исследовании Триколор.
  • На фоне проводимой терапии тройной фиксированной комбинации амлодипина/индапамида/периндоприла через 3 месяца наблюдения зафиксировано значимое снижение (р<0,001) среднесуточного, среднедневного и средненочного САД и ДАД, а также улучшение суточного профиля АД.
  • В исследовании Авангард на фоне 3-х месячной терапии фиксированной комбинации периндоприла и амлодипина у пациентов с артериальной гипертензией 1-2 степени, не достигших целевого уровня АД на фоне терапии блокаторами рецепторов к ангиотензину II в свободных комбинациях, была продемонстрирована значимая антигипертензивная эффективность.
  • В исследовании CHOICE II комбинация триметазидина и бисопролола у пациентов с персистирующей стенокардией показала значимую антиишемическую эффективность и повышение толерантности к физической нагрузке.

На Конгрессе компания «Сервье» представила два доклада, посвященных исследованию ТРИКОЛОР – с общими результатами и данными субанализа суточного мониторирования артериального давления (СМАД). ТРИКОЛОР – российская многоцентровая обсервационная программа, в которой приняли участие 1247 амбулаторных пациентов. Основной ее целью была оценка в условиях реальной клинической практики антигипертензивной эффективности, влияние на суточный профиль АД и переносимость терапии тройной фиксированной комбинацией (ФК) амлодипина/индапамида/периндоприла, а также приверженность больных АГ этой терапии. Национальными координаторами данной программы являются: Карпов Юрий Александрович, д.м.н., профессор, руководитель отдела ангиологии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, и Горбунов Владимир Михайлович, д.м.н., профессор, руководитель лаборатории применения амбулаторных диагностических методов в профилактике хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.

Результаты исследования продемонстрировали высокую антигипертензивную эффективность, хорошую переносимость и приверженность при применении тройной ФК амлодипина/индапамида/периндоприла у пациентов с эссенциальной АГ в реальной клинической практике в России. Через 3 месяца наблюдения отмечено статистически значимое снижение уровня систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) – на 33,5 и 14,3 мм рт.ст., соответственно (р<0,001).  Целевого уровня АД <140/90 мм рт.ст., в соответствии с европейскими рекомендациями по ведению АГ 2013 года через 3 месяца наблюдения достигли подавляющее большинство – 93,4% пациентов.

Результаты субанализа СМАД у пациентов, которым проводилось это исследование (n=54), демонстрируют значимое снижение (р<0,001) среднесуточного, среднедневного и средненочного САД и ДАД, а также улучшение суточного профиля АД, на фоне проводимой терапии тройной ФК амлодипина/индапамида/периндоприла через 3 месяца наблюдения. 

Также в ходе конгресса были представлены результаты исследования АВАНГАРД – российской многоцентровой наблюдательной программы, целью которой была оценка антигипертензивной эффективности ФК периндоприла и амлодипина у пациентов с артериальной гипертензией 1-2 степени, не достигших целевого уровня АД на фоне терапии блокаторами рецепторов к ангиотензину II в свободных комбинациях. В исследовании приняли участие 658 пациентов. Национальный координатор – Глезер Мария Генриховна, д.м.н., профессор, заведующая лабораторией функциональных методов исследования и рациональной фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний ММА им. И.М. Сеченова и ГКБ №59, г. Москва.  Через 3 месяца терапии отмечено снижение АД в среднем с 159,9±8,5 / 92,1±7,4 до 125,8±7,1 / 77,4±5,5 мм рт. ст. (р<0,001). Целевой уровень АД (<140 / 90 мм рт. ст.) достигнут у 93,5 % пациентов. Кроме того, значимо cнизилась среднесуточная вариабельность АД: от 4,4±2,9 / 3,0±2,0 до 3,0±2,2 / 2,2±1,7 мм рт. ст (р<0,01). Отмеченная хорошая переносимость исследуемой ФК.

Кроме того, на мероприятии были представлены результаты субанализа исследования CHOICE-II, целью которого являлась оценка эффективности комбинации триметазидина (TMZ) и бисопролола (TMZ-бисопролол) у пациентов с персистирующей стенокардией в реальной клинической практике. В субанализе российского многоцентрового 6-месячного открытого проспективного обсервационного исследования CHOICE-II оценивался эффект от добавления 35 мг TMZ с модифицированным высвобождением 2 раза в день к антиангинальной терапии. 896 пациентов со стабильной стенокардией были включены в исследование CHOICE – II, из которых 221 человек, получавший комбинацию TMZ-бисопролола, были включены в данный субанализ. Пациенты были разделены на 4 подгруппы в соответствии с назначенной дозой бисопролола: 2,5 мг, 5 мг, 10 мг и «прочие». Все пациенты принимали ТМЗ по 35 мг два раза в день, на протяжении всего исследования. Было отмечено значимое снижение частоты приступов стенокардии и использования нитратов короткого действия (НКД) на терапии TMZ-бисопрололеа к 6-му месяцу терапии по сравнению с исходным уровнем: с 6,2 ± 5,3 до 1,5 ± 1,9 приступов в неделю и с 5,5 ± 4,4 до 1,0 ± 1,4 дозы НКД в неделю, соответственно (P <0,001 для обоих).

Также улучшилась толерантность к физической нагрузке: значимо увеличилась дистанция ходьбы без стенокардии (с 308 ± 207 до 497 ± 253 м, P <0,001), а также количество лестничных маршей до проявления стенокардии (с 2,9 ± 2,0 до 4,5 ± 2,3, P <0,001). Через 6 месяцев количество пациентов с одышкой снизилось с 169/221 (76,5%) до 87/221 (39,4%). Доля пациентов со стенокардией I ФК увеличилась более чем в 10 раз за период лечения (с 2,3% до 27,6%), в то время как доля пациентов со стенокардией III ФК уменьшилась в 3 раза (с 30,8% до 10,0%). После 6 месяцев лечения наблюдалось снижение средних значений систолического и диастолического артериального давления на 13,4 ± 13,1 и 6,7 ± 9,4 мм рт. ст.

Компания «Сервье» постоянно осуществляет поиск инноваций, разрабатывает и выпускает оригинальные лекарственные препараты, чтобы помогать пациентам успешно контролировать сердечно-сосудистые заболевания, избегать осложнений, а главное — увеличивать продолжительность и качество жизни. «Сервье» также реализует ряд международных и всероссийских программ, предназначенных для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

О компании «Сервье

«Сервье» — международная фармацевтическая группа компаний под управлением некоммерческого фонда. Компания ведет свою деятельность в 150 странах и насчитывает 22 500 сотрудников по всему миру. Годовой оборот «Сервье» в 2020 году составил 4,7 миллиарда евро. Являясь полностью независимой, Группа «Сервье» реинвестирует более 20 % своего дохода от оригинальных лекарственных препаратов в научные исследования и разработки. Для ускорения инноваций на благо пациентов Группа стремится к открытому и плодотворному сотрудничеству с академическими партнерами, фармацевтическими группами и биотехнологическими компаниями. Мнение пациентов является основой деятельности компании «Сервье» —  от научных исследований до программ поддержки пациентов.

Являясь лидером в кардиологии, Группа «Сервье» стремится стать ключевым игроком в области онкологии. Высокие темпы роста компании обусловлены постоянным развитием в пяти ключевых областях: сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические, иммуновоспалительные и нейродегенеративные заболевания, а также деятельностью по созданию высококачественных дженериков для лечения широкого спектра заболеваний.

Дополнительная информация: www.servier.com

О компании «Сервье» в России

«Сервье» работает в России уже почти 30 лет, являясь одной из ведущих фармацевтических компаний. В 1999 году в Москве был открыт Центр научных исследований и разработок компании. В 2007 году на территории Новой Москвы был запущен высокотехнологичный производственный комплекс полного цикла, работающий в полном соответствии с требованиями международного стандарта надлежащей производственной практики (GMP) и выпускающий широкий спектр современных оригинальных лекарственных препаратов для российских граждан. В 2012 году в страны СНГ были осуществлены первые экспортные поставки лекарственных препаратов, произведенных в России. В 2016 году Правительством Москвы заводу «Сервье РУС» присвоен статус «Промышленного комплекса». В апреле 2019 года на заводе был осуществлен запуск контрактного производства инновационного лекарственного препарата для лечения ВИЧ-инфекции, а в декабре 2019 года «Сервье» стала одной из первых компаний, успешно запустивших систему маркировки и прослеживаемости лекарственных препаратов.

Дополнительная информация доступна на сайте: www.servier.ru

Следите за нашими новостями в социальных сетях.

Источник: AG Loyalty