Как восстановить энергию и силы после COVID-19?

18 Февраля 2022
Как восстановить энергию и силы после COVID-19?
Что про это знают россияне и что рекомендуют врачи?

79% россиян, переболевших COVID-19 или отмечавших у себя его симптомы, сталкивались с последствиями этого заболевания, причем каждый третий из них (38%) отмечал у себя общую слабость после перенесенного коронавируса. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе проведенного опроса населения России. По мнению специалистов, слабость и упадок сил являются проявлениями астении – болезненного состояния, которое называют «визитной карточкой» нового коронавируса, и которое необходимо лечить. Среди средств, которые помогают справиться со слабостью и восстановить силы, жители нашей страны называют как различные витамины, так и лекарственные средства, в т.ч. препарат Милдронат. Результаты исследования ВЦИОМ, а также рекомендации врачей по восстановлению после COVID-19 были представлены на прошедшей в МИА «Россия сегодня» пресс-конференции. 

COVID-19 – это сравнительно новое заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. По данным официальной статистики, на текущий момент в России зафиксировано более 14,5 млн случаев заболеваний этой болезнью. По данным опроса ВЦИОМ, 26% отметили, что болели коронавирусом с подтвержденным тестом, 20% - замечали у себя его симптомы, не сдавая при этом тестов или тесты у них были отрицательными. 79% из всех них отмечали у себя различные последствия COVID-19, но лишь 17% из тех, кто перенес коронавирус или отмечал у себя его симптомы, проходили специальные восстановительные мероприятия.

Александр Горелов, д.м.н., профессор, чл.-корр. РАН, заместитель директора по научной работе ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора РФ: «Уже два года мы, как и весь мир, живем в условиях пандемии COVID-19. За это время нами очень многое сделано для борьбы с новым коронавирусом: перестроена система оказания медицинской помощи, созданы и внедрены эффективные меры диагностики и иммунопрофилактики болезни, разработаны программы реабилитации, которая также очень важна. По нашим исследованиям, постковидный синдром наблюдается практически у 50% взрослых. У кого-то развивается дыхательная недостаточность, у кого-то появляется бессонница, слабость, раздражительность, у кого-то обостряются их хронические болезни, например, сердечно-сосудистые заболевания, и т.д., - всем таким пациентам нужно специальное восстановительное лечение, и важно, чтобы пациенты знали о таких возможностях. Пока же, увы, как мы видим, россияне в большинстве своем не проходят реабилитацию, предполагая, что постковидные проявления пройдут сами собой, но не предполагая, что они могут нести за собой более тяжелые осложнения».

Каждый третий опрошенный ВЦИОМом россиянин (38%) из тех, кто переболел или отмечал у себя симптомы COVID-19, среди его последствий отмечал слабость. Врачи называют это состояние астенией. От обычной усталости она отличается тем, что имеет продолжительное течение, не проходит после отдыха и при ней наблюдается устойчивое снижение активности. Астения встречается у 75% людей, перенесших инфекционное заболевание, в том числе ОРВИ и грипп1. При COVID-19 специалисты наблюдали ее у 80% пациентов на стадии болезни и у 60% выздоровевших2

Вероника Шишкова, д.м.н., руководитель отдела профилактики когнитивных и психоэмоциональных нарушений Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины МЗ РФ: «Астению мы во врачебной среде называем «визитной карточкой» COVID-19. Общая слабость, утомляемость, непереносимость нагрузок - все это мы видим у пациентов как на этапе заболевания, так и после выздоровления. Проблема особо актуальная для трудоспособного населения: после коронавируса им непросто вернуться к прежнему темпу жизни, рабочему графику. Мы видим, что значительная часть наших граждан традиционно надеется, что силы вернутся к ним скоро сами. Но астения – это не просто усталость, это заболевание, состояние, которое подлежит лечению при помощи лекарственных препаратов. В нашем арсенале есть проверенные средства с доказанной эффективностью, такие как хорошо известный всем Милдронат. По данным проведенного нами исследования, он на 50 % и более снижал выраженность астении у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции»

По данным ВЦИОМ, с препаратом Милдронат знакомо достаточно большое число россиян – 68%. Они знают, что он может повысить работоспособность (25%), а также помогает при высоких нагрузках (20%). Этот препарат как средство для борьбы со слабостью после COVID-19 был также назван жителями нашей страны наряду с витаминами. Прием медикаментов для восстановления после коронавируса – наиболее распространенная форма реабилитации, такой ответ дали 64% из тех, кто проходил восстановительные мероприятия. Вообще каждый пятый опрошенный россиянин (19%) говорит о том, что прием лекарственных средств и витаминов может ускорить процесс реабилитации, но для 61% людей необходима консультация специалиста. 

Аркадий Вёрткин, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ: «Мы отмечаем, что при COVID-19 у пациентов нарушаются процессы метаболизма, развивается гипоксия, из-за которой страдают центральная нервная система, миокард, сосуды, почки и другие органы. Поэтому наша задача – обеспечить тех, кто получает лечение от коронавируса как амбулаторно, так и в стационаре, дополнительными препаратами, которые восстанавливают энергетический баланс клетки в условиях дефицита кислорода, переключая организм на наименее кислородозатратные пути получения энергии. Таким препаратом является Милдронат, который в наших исследованиях показал свою эффективность как с точки зрения улучшения показателей работы сердечно-сосудистой системы у пациентов, так и с точки зрения снижения выраженности астении»

По мнению экспертов, жители нашей страны сегодня уделяют недостаточное внимание негативным последствиям перенесенного COVID-19 для своего организма. Они сошлись в том, что тем, кто столкнулся с новым коронавирусом, стоит более пристально следить за своим здоровьем, и при возникновении слабости, астении, обращаться к специалисту за рекомендациями, а не ждать, пока эти проявления постковидного синдрома сами пройдут. 

Ссылки

1 Е.Ю. Эбзеева, О.Д. Остроумова, Эффективность и безопасность применения Милдроната при постинфекционном астеническом синдроме (клинические примеры) Медицинский алфавит №2/2020, том №1, 61-67

2 Jama/Carfi, Landi et al, 143 patients assessed in Rome in April and May 2020  

фото: freepik.com


Источник: PR-агентство КРОС