Как предупредить осложнения и восстановить здоровье мочеполовой системы мужчин после COVID-19. Рекомендации ведущих урологов России

18 Мая 2022
Как предупредить осложнения и восстановить здоровье мочеполовой системы мужчин после COVID-19. Рекомендации ведущих урологов России
На площадке урологического информационного портала Uroweb.ru прошло заседание Совета экспертов на тему «Влияние перенесенной коронавирусной инфекции на здоровье мочеполовой системы. Нерешенные вопросы диагностики и постковидной реабилитации».

В мероприятии, прошедшем под председательством Армаиса Альбертовича Камалова, академика РАН, директора Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, приняли участие ключевые эксперты в области урологии из главных медицинских учреждений России.  В рамках встречи эксперты обсудили влияние постковидного синдрома на мочеполовую систему мужчин и представили рекомендации по профилактике рисков.  

Армаис Альбертович Камалов, д.м.н., профессор, академик РАН, директор Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой урологии и андрологии ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова

«С начала пандемии COVID-19 прошло больше двух лет. За это время коронавирусом переболели свыше 457 миллионов человек по всему миру, были проведены десятки исследований относительно его развития в организме человека. Ученые по всему миру пришли к выводу, что SARS-CoV-2 зачастую оказывает негативное воздействие на разные органы, в том числе и на мочеполовую систему мужчин».  

В рамках Экспертного совета специалисты взяли на себя обязательство сформулировать методические рекомендации для врачей по ведению реабилитации у пациентов с урологическими осложнениями COVID-19. Эксперты пришли к единому мнению о необходимости внести в существующие протоколы лечения применение пептидов в качестве профилактических и реабилитационных программ защиты предстательной железы,  антиоксидантных комплексов для поддержания репродуктивной функции, а также комплексов для улучшения состояния мочевыделительной системы после перенесенной коронавирусной инфекции.

Известно, что вирус SARS-CoV-2 способен повреждать предстательную железу, запускать механизмы, связанные с андрогенными рецепторами, обострять воспаление и способствовать метаболическим нарушениям. Кроме того, заболевание может привести к обострению симптомов нижних мочевых путей и вызывать воспалительные процессы в предстательной железе. 

По мнению экспертов, в группе риска при заболевании коронавирусной инфекцией находятся, в первую очередь, пациенты с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, раком предстательной железы, симптомами нижних мочевых путей

Перспективным вариантом лечения для таких пациентов может стать применение препаратов на основе цитомединов — эндогенных субстанций — комплекса биологически активных пептидов простаты, обладающих иммуномодулирующими, иммуностимулирующими, антиагрегантными, антикоагулянтными, противовоспалительными свойствами. Пептиды простаты стимулируют дифференцировку стволовых клеток, в результате чего клетки делятся чаще, быстрее восстанавливается ткань. С клинической точки зрения это полезно для нормализации функции предстательной железы после перенесенной коронавирусной инфекции. 

Вирус COVID-19 воздействует на почки и повышает вероятность развития или усугубления течения мочекаменной болезни

Владимир Степанович Саенко, д.м.н., профессор института Урологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, врач-методист НМИЦ по профилю Урология Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ:

«Гиперактивация иммунной системы, вызывая цитокиновый шторм, увеличивает количество провоспалительных цитокинов, способствует нарушению кровообращения в различных органах, в том числе и почках, в результате тромбообразования и тромбовоспаления, приводя к возникновению артериальных и венозных тромбозов, повреждению сосудистого эндотелия. Результатом становится увеличение факторов риска инициации камнеобразования. Таким образом, пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию, целесообразно применение комплексов для улучшения функционального состояния мочевыводящих путей»

Участники Совета Экспертов отмечают и влияние COVID-19 на репродуктивную функцию — меняется уровень мужских половых гормонов и качество спермы в ходе болезни. 

Леонид Григорьевич Спивак, д.м.н., профессор Института урологии и репродуктивного здоровья Сеченовского университета, специалист по проведению клинических исследований лекарственных препаратов:

«Морфологические исследования аутопсийного материала подтверждают воспаление и присутствие вируса в ткани органов мужской репродуктивной системы. При этом негативное влияние вируса в большинстве случаев нивелируется через три месяца после выздоровления, независимо от тяжести перенесенной инфекции. Несмотря на это мужчинам, планирующим зачатие, стоит проконсультироваться у андролога»

Для поддержания репродуктивной функции и ускорения ее восстановления эксперты рекомендуют применять антиоксидантные комплексы.

Подробнее ознакомиться с резолюцией Совета Экспертов «Влияние перенесенной коронавирусной инфекции на здоровье мочеполовой системы. Нерешенные вопросы диагностики и постковидной реабилитации» можно по ссылке.

фото: freepik.com
Источник: RIM.PN.Agency